Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Медицина  / №4 2013

АГРЕГАЦИЯ НЕЙТРОФИЛОВ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ С ДИСЛИПИДЕМИЕЙ, ПОЛУЧАЮЩИХ РОЗУВАСТАТИН (80,00 руб.)

0   0
Первый авторСкорятина
АвторыМедведев И.Н.
Страниц7
ID404751
АннотацияЦель работы: установить динамику способности нейтрофилов к агрегации у лиц с артериальной гипертонией и дислипидемией на фоне приема розувастатина. Обследовано 30 больных артериальной гипертонией 1—2-й степени с дислипидемией IIб типа, риск 4, среднего возраста. Контроль представлен 26 здоровыми людьми аналогичного возраста. Больные получали розувастатин — 5 мг на ночь. В условиях артериальной гипертонии с дислипидемией выявлено усиление агрегации нейтрофилов. В результате применения розувастатина у больных артериальной гипертонией с дислипидемией уже через 16 недель отмечена нормализация липидного состава, процессов перекисного окисления липидов и агрегации нейтрофилов.
Скорятина, И.А. АГРЕГАЦИЯ НЕЙТРОФИЛОВ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ С ДИСЛИПИДЕМИЕЙ, ПОЛУЧАЮЩИХ РОЗУВАСТАТИН / И.А. Скорятина, И.Н. Медведев // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Медицина .— 2013 .— №4 .— С. 43-49 .— URL: https://rucont.ru/efd/404751 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АГРЕГАЦИЯ НЕЙТРОФИЛОВ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ С ДИСЛИПИДЕМИЕЙ, ПОЛУЧАЮЩИХ РОЗУВАСТАТИН И. А. <...> Скорятина Областной клинический противотуберкулезный диспансер г. Курска ул. <...> Мичурина, 89, Курск, Россия, 305003 И.Н. Медведев Кафедра адаптивной физической культуры и медико-биологических наук Курский институт социального образования (филиал Российского государственного социального университета) ул. <...> Пирогова, 12б, Курск, Россия, 305035 Цель работы: установить динамику способности нейтрофилов к агрегации у лиц с артериальной гипертонией и дислипидемией на фоне приема розувастатина. <...> В условиях артериальной гипертонии с дислипидемией выявлено усиление агрегации нейтрофилов. <...> В результате применения розувастатина у больных артериальной гипертонией с дислипидемией уже через 16 недель отмечена нормализация липидного состава, процессов перекисного окисления липидов и агрегации нейтрофилов. <...> В настоящее время в России по-прежнему сохраняется среди населения широкая распространенность артериальной гипертонии (АГ), все чаще сочетающейся с метаболическими нарушениями, видное место среди которых занимает дислипидемия (Д) [4]. <...> Данное сочетание часто ведет к повышению агрегации форменных элементов крови [5, 8], в том числе лейкоцитов, и наиболее многочисленной их популяции — нейтрофилов, способствуя повышению тромбогенной опасности [1]. <...> Не вызывает сомнений, что больным АГ с Д абсолютно показаны статины, использование которых способно снижать смертность от сердечно-сосудистых причин, значимо повышая качество жизни и улучшая общий прогноз [4, 5]. <...> Вместе с тем динамика выраженности агрегационной способности нейтрофилов у больных АГ с Д, получающих статины, изучена весьма недостаточно. <...> В этой связи в настоящей работе сформулирована цель — установить динамику способности нейтрофилов к агрегации у лиц с АГ и Д на фоне приема ими розувастатина. <...> Группу контроля составили 26 здоровых людей аналогичного <...>