Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Медицина  / №3 2013

ФОРМИРОВАНИЕ КОМПЕТЕНТНОСТНОЙ МОДЕЛИ ПРОВИЗОРА В ПРОЦЕССЕ ПРЕПОДАВАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ «УПРАВЛЕНИЕ И ЭКОНОМИКА ФАРМАЦИИ» (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЛоскутова
АвторыКосова И.В., Лагуткина Т.П., Дорофеева В.В.
Страниц5
ID404742
АннотацияНа основе анализа Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ФГО ВПО) по специальности «Фармация» выделены профессиональные компетенции, формируемые при преподавании дисциплины «Управление и экономика фармации». Предложены две компетентностные модели провизора: на основе профессиональной деятельности и на основе содержания рабочих программ профильных кафедр. Составлен перечень подкомпетенций для каждой профессиональной компетенции; определен перечень компетенций и подкомпетенций для должностей специалистов в аптеке; проанализирована частота исполнения стандартных компетенций в процессе выполнения должностных обязанностей директором аптеки, заместителем, провизором и фармацевтом.
ФОРМИРОВАНИЕ КОМПЕТЕНТНОСТНОЙ МОДЕЛИ ПРОВИЗОРА В ПРОЦЕССЕ ПРЕПОДАВАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ «УПРАВЛЕНИЕ И ЭКОНОМИКА ФАРМАЦИИ» / Е.Е. Лоскутова [и др.] // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Медицина .— 2013 .— №3 .— С. 91-95 .— URL: https://rucont.ru/efd/404742 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ФОРМИРОВАНИЕ КОМПЕТЕНТНОСТНОЙ МОДЕЛИ ПРОВИЗОРА В ПРОЦЕССЕ ПРЕПОДАВАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ «УПРАВЛЕНИЕ И ЭКОНОМИКА ФАРМАЦИИ» Е.Е. Лоскутова, И.В. Косова, Т.П. Лагуткина, В.В. Дорофеева Кафедра управления и экономики фармации Российский университет дружбы народов ул. <...> Миклухо-Маклая, 8, Москва, Россия, 117198 На основе анализа Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ФГО ВПО) по специальности «Фармация» выделены профессиональные компетенции, формируемые при преподавании дисциплины «Управление и экономика фармации». <...> Предложены две компетентностные модели провизора: на основе профессиональной деятельности и на основе содержания рабочих программ профильных кафедр. <...> Составлен перечень подкомпетенций для каждой профессиональной компетенции; определен перечень компетенций и подкомпетенций для должностей специалистов в аптеке; проанализирована частота исполнения стандартных компетенций в процессе выполнения должностных обязанностей директором аптеки, заместителем, провизором и фармацевтом. <...> Ключевые слова: профессиональные компетенции, подкомпетенции, стандарт нового поколения, квалификационные требования, компетентностный подход. <...> В Федеральном государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования (ФГО ВПО) по специальности «Фармация» третьего поколения, в соответствии с требованиями педагогики высшей школы, реализуется компетентностный подход и в описании требований к специалисту-провизору заложены общекультурные и профессиональные компетенции. <...> Профессиональные и профессионально-специализированные компетенции, включенные в модель провизора, характеризуют его как специалиста, работающего в сфере обращения лекарственных средств. <...> Таким образом, компетентностная модель специалиста-провизора представляет собой перечень компетенций (рассматриваемых как профессиональные стандарты), соответствующих <...>