Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Медицина  / №2 2013

КОМБИНИРОВАННАЯ ТОКСИЧНОСТЬ Nа2ЭДТА И D2O (80,00 руб.)

0   0
Первый авторБурдейная
АвторыЗрелов О.Ю., Мтеи Г.И., Максимова Т.В., Морозова М.А., Успенская Е.В., Плетенева Т.В., Сыроешкин А.В.
Страниц5
ID404713
АннотацияФизико-химический и биофармацевтический анализ вспомогательных веществ не позволяет характеризовать их как инертные компоненты готовых лекарственных форм. Вспомогательные вещества могут проявлять биологическую активность как сами по себе, так и влиять на активность действующего соединения и других компонентов лекарственной формы (антиоксидантов, стабилизаторов, наполнителей и др.). Комбинированная токсичность стабилизатора/антиоксиданта — динатриевой соли этилендиаминтетраацетата (Na2ЭДТА) — и воды с разным соотношением изотопов водорода (D/H) изучена на биологической модели Spirotox. Установлено, что с ростом отношения дейтерий/протий в воде наблюдается увеличение токсичности Na2ЭДТА. Вода, обедненная по дейтерию, снижает токсическое действие вспомогательного вещества.
КОМБИНИРОВАННАЯ ТОКСИЧНОСТЬ Nа2ЭДТА И D2O / Т.Н. Бурдейная [и др.] // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Медицина .— 2013 .— №2 .— С. 7-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/404713 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ФАРМАЦИЯ КОМБИНИРОВАННАЯ ТОКСИЧНОСТЬ Nа2 ЭДТА И D2 O Т.Н. Бурдейная ЗАО «Легкая вода» ул. <...> 2, Москва, Россия, 117303 О.Ю. Зрелов, Г.И. Мтеи Медицинский факультет Российский университет дружбы народов ул. <...> Миклухо-Маклая, 8, Москва, Россия, 117198 Т.В. Максимова, М.А. Морозова, Е.В. Успенская, Т.В. Плетенева Кафедра фармацевтической и токсикологической химии Медицинский факультет Российский университет дружбы народов ул. <...> Ростокинская, 9, Москва, Россия, 129128 Физико-химический и биофармацевтический анализ вспомогательных веществ не позволяет характеризовать их как инертные компоненты готовых лекарственных форм. <...> . Комбинированная токсичность стабилизатора/антиоксиданта — динатриевой соли этилендиаминтетраацетата (Na2ЭДТА) — и воды с разным соотношением изотопов водорода (D/H) изучена на биологической модели Spirotox. <...> Установлено, что с ростом отношения дейтерий/протий в воде наблюдается увеличение токсичности Na2ЭДТА. <...> Вода, обедненная по дейтерию, снижает токсическое действие вспомогательного вещества. <...> В настоящее время фармакопеи разных государств не регламентируют содержание в воде, применяющейся для изготовления лекарственных средств, изотопов водорода — протия (Н) и дейтерия (D). <...> Вода, отвечающая фармакопейным требованиям [1], как и природная питьевая вода, характеризуется определенным изотопным составом: мольная доля тяжелого изотопа водородадейтерия 2 ставляет около 140 ppm [2]. <...> В то же время токсичность вспомогательного вещест1Н(D) со5 Вестник РУДН, серия Медицина, 2013, № 2 ва, как это показано на примере широко используемого стабилизатора/антиоксиданта Na2ЭДТА, может резко изменяться даже в интервалах безопасного дефицита и избытка дейтерия. <...> Это соответствует современной оценке вспомогательных веществ как биологически активных, а не инертных компонентов готовых лекарственных форм [3]. <...> В литературе описано влияние дейтерия на структуру и физико-химические свойства воды [3, 4] и изменение вследствие этого лигандно-рецепторных <...>