Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Международные отношения  / №3 2014

РОЛЬ ТУРЦИИ В ВОСТОЧНОМ СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕ В ОЦЕНКЕ АМЕРИКАНСКИХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЧмырева
Страниц11
ID404615
АннотацияВ статье проводится анализ основных подходов, разрабатываемых американскими аналитиками в рамках исследовательских центров — «фабрик мысли» и университетов США и касающихся роли Турции в Восточном Средиземноморье в контексте событий, происходящих в регионе в настоящее время. Несмотря на то что среди американских экспертов нет консенсуса о дальнейшей роли Турции в качестве союзника США и НАТО в регионе, необходимость непосредственного вовлечения Белого дома в разрешение региональных конфликтов не вызывает сомнений и определяется геостратегическими интересами США в Восточном Средиземноморье и на Ближнем Востоке.
Чмырева, В.А. РОЛЬ ТУРЦИИ В ВОСТОЧНОМ СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕ В ОЦЕНКЕ АМЕРИКАНСКИХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ / В.А. Чмырева // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Международные отношения .— 2014 .— №3 .— С. 87-97 .— URL: https://rucont.ru/efd/404615 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РОЛЬ ТУРЦИИ В ВОСТОЧНОМ СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕ В ОЦЕНКЕ АМЕРИКАНСКИХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ В.А. <...> Чмырева Кафедра теории и истории международных отношений Российский университет дружбы народов ул. <...> Миклухо-Маклая, 10/2, Москва, Россия, 117198 В статье проводится анализ основных подходов, разрабатываемых американскими аналитиками в рамках исследовательских центров — «фабрик мысли» и университетов США и касающихся роли Турции в Восточном Средиземноморье в контексте событий, происходящих в регионе в настоящее время. <...> Несмотря на то что среди американских экспертов нет консенсуса о дальнейшей роли Турции в качестве союзника США и НАТО в регионе, необходимость непосредственного вовлечения Белого дома в разрешение региональных конфликтов не вызывает сомнений и определяется геостратегическими интересами США в Восточном Средиземноморье и на Ближнем Востоке. <...> Ключевые слова: исследовательские центры, научное сообщество США, внешняя политика, международные отношения, Турция, США, Сирия, Средиземноморский регион, Восточное Средиземноморье. <...> Восточно-средиземноморское направление является одним из приоритетных во внешней политике США, и в этом контексте особую роль приобретают взаимоотношения США с Турцией, государством, обладающим значительным военным и промышленным потенциалом, которое сегодня стремится конвертировать свои экономические успехи в реализацию собственных амбициозных внешнеполитических задач. <...> По оценкам ведущего израильского эксперта по вопросам безопасности в регионе Восточного Средиземноморья профессора А. <...> В настоящее время Турция уже является шестым по величине импортером вооружений в мире и планирует в ближайшие годы значительно увеличить импорт военной техники [22. <...> При этом усиление турецкой армии обосновано объективными геополитическими причинами: существующими международными и региональным угрозами, связанными с взаимоотношениями с Сирией, Ираном, Ираком, а также необходимостью <...>