Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Математика, информатика, физика  / №1 2014

Замечания по проблеме прохождения нейтрино через вещество (80,00 руб.)

0   0
Первый авторБештоев
Страниц11
ID404395
АннотацияПредставлен критический анализ механизма резонансного усиления осцилляций нейтрино в веществе в двух различных подходах. Первый подход основывается на том, что слабые взаимодействия являются кирально инвариантными и поэтому эти взаимодействия не могут генерировать массу нейтрино при обмене W бозоном. Тогда изменится только импульс, а не масса нейтрино, и усиление осцилляций нейтрино в веществе не должно возникать.
УДК539.123, 539.12.01
Бештоев, Х.М. Замечания по проблеме прохождения нейтрино через вещество / Х.М. Бештоев // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Математика, информатика, физика .— 2014 .— №1 .— С. 115-125 .— URL: https://rucont.ru/efd/404395 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Физика УДК 539.123, 539.12.01 Замечания по проблеме прохождения нейтрино через вещество Х. М. Бештоев Объединённый институт ядерных исследований ул. <...> 6, г. Дубна, Московская область, Россия, 141980 Представлен критический анализ механизма резонансного усиления осцилляций нейтрино в веществе в двух различных подходах. <...> Первый подход основывается на том, что слабые взаимодействия являются кирально инвариантными и поэтому эти взаимодействия не могут генерировать массу нейтрино при обмене W бозоном. <...> Тогда изменится только импульс, а не масса нейтрино, и усиление осцилляций нейтрино в веществе не должно возникать. <...> Второй подход основывается на том, что в уравнении Вольфенштейна, из которого получается резонансное усиление осцилляции нейтрино в веществе, предполагается изменение энергии нейтрино вместе с его массой, а его импульс остаётся неизменным. <...> На самом деле если энергия нейтрино в веществе изменяется, то и его импульс также должен измениться. <...> В этом случае в решении уравнения отсутствует заметное усиление осцилляций нейтрино в солнечном веществе. <...> Изучен экспериментальный статус механизма резонансного усиления осцилляций нейтрино в веществе по усилению осцилляции нейтрино в солнечном веществе и по так называемому эффекту «День–Ночь». <...> В экспериментальных данных по обнаружению усиления осцилляции нейтрино в солнечном веществе отсутствуют указания на наличие усиления. <...> Обнаружение эффекта «День–Ночь» является важным, так как это является прямой проверкой резонансного механизма. <...> Но в имеющихся экспериментальных данных также отсутствует указание на реализацию этого эффекта. <...> Ключевые слова: слабые взаимодействия, нейтрино, нейтрино в веществе, осцилляции нейтрино, усиление осцилляции нейтрино в веществе, масса нейтрино, масса нейтрино в веществе, энергия взаимодействия нейтрино в веществе. <...> Понтекорво [4] было выдвинуто предположение о том, что могут иметь место смешивания (осцилляций) между нейтрино <...>