Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Литературоведение, журналистика  / №4 2015

ИСТОРИЯ ПОСТСОВЕТСКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ЖУРНАЛИСТИКИ: «АНТРОПОЦЕНТРИЧЕСКИЙ ПОДХОД» (80,00 руб.)

0   0
Первый авторСолдаткина
Страниц8
ID404294
АннотацияИстория постсоветской журналистики — актуальный и еще не получивший взвешенной научной оценки материал для исследования. В статье анализируются недавние попытки написания разными журналистскими коллективами истории ключевых медиа постсоветской журналистики («История русских медиа 1989—2011» и «Дорогая редакция. Подлинная история “Ленты.ру…”»), еще не ставшие предметом научного рассмотрения. Отмечаются такие черты этих текстов, как исповедальная монологичность, использование нескольких комментаторов для создания «объективной» картины, повышенная эмоциональность и личностное пристрастное восприятие произошедшего. Стилистика и композиция рассматриваемых текстов отражают общие тенденции в развитии журналистики «мнений» и альтернативной сетевой журналистики, ориентированной на высказывание частной оценки, индивидуальной реакции на политические и социокультурные события исторического масштаба.
Солдаткина, Я.В. ИСТОРИЯ ПОСТСОВЕТСКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ЖУРНАЛИСТИКИ: «АНТРОПОЦЕНТРИЧЕСКИЙ ПОДХОД» / Я.В. Солдаткина // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Литературоведение, журналистика .— 2015 .— №4 .— С. 121-128 .— URL: https://rucont.ru/efd/404294 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЖУРНАЛИСТИКА ИСТОРИЯ ПОСТСОВЕТСКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ЖУРНАЛИСТИКИ: «АНТРОПОЦЕНТРИЧЕСКИЙ ПОДХОД» Я.В. Солдаткина Московский педагогический государственный университет ул. <...> В статье анализируются недавние попытки написания разными журналистскими коллективами истории ключевых медиа постсоветской журналистики («История русских медиа 1989—2011» и «Дорогая редакция. <...> Подлинная история “Ленты.ру…”»), еще не ставшие предметом научного рассмотрения. <...> Отмечаются такие черты этих текстов, как исповедальная монологичность, использование нескольких комментаторов для создания «объективной» картины, повышенная эмоциональность и личностное пристрастное восприятие произошедшего. <...> Стилистика и композиция рассматриваемых текстов отражают общие тенденции в развитии журналистики «мнений» и альтернативной сетевой журналистики, ориентированной на высказывание частной оценки, индивидуальной реакции на политические и социокультурные события исторического масштаба. <...> Ключевые слова: постсоветская журналистика, антропологический подход, либертарианская концепция журналистики, журналистика «мнений» Постсоветская отечественная журналистика — период, условно выделяемый с конца 1980-х или начала 1990-х гг. и характеризуемый принципиальными качественными переменами по сравнению с советской эпохой в области журналистских практик, типов коммуникаций, технологических принципов и приемов, а также в отношении места и роли журналистики в социуме и культуре. <...> Знаменательно, что прошедшие двадцать и более лет крайне скупо освещены в учебной литературе по истории отечественной журналистики, поскольку большая часть существующих учебников и пособий оканчивается либо периодом перестройки, либо рубежом нулевых годов (Кузнецов И.В. <...> ). С одной стороны, такое положение обусловлено сложностями в социальнополитической и методологической интерпретации указанного периода. <...> С другой стороны, временная близость происходящих <...>