Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Литературоведение, журналистика  / №3 2015

СВОБОДА СЛОВА И БЕЗОПАСНОСТЬ ЖУРНАЛИСТОВ КАК АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СМИ КАЗАХСТАНА (80,00 руб.)

0   0
Первый авторГрабельников
АвторыМамбетова И.К.
Страниц9
ID404262
АннотацияВ статье исследуются проблемы свободы слова и безопасности журналистов в постсоветский период в Республике Казахстан. Конституция республики утверждает свободу действия СМИ, которая необходима для отражения общественных процессов. К сожалению, формально закрепленная законом свобода информации не обеспечена реальными механизмами ее воплощения. Это сказывается на функционировании большого количества средств массовой информации, непосредственно отражается в участившихся нападениях на журналистов, а также в закрытии журналов и вызванных этим новых поправках в Уголовном кодексе РК.
Грабельников, А.А. СВОБОДА СЛОВА И БЕЗОПАСНОСТЬ ЖУРНАЛИСТОВ КАК АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СМИ КАЗАХСТАНА / А.А. Грабельников, И.К. Мамбетова // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Литературоведение, журналистика .— 2015 .— №3 .— С. 131-139 .— URL: https://rucont.ru/efd/404262 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СВОБОДА СЛОВА И БЕЗОПАСНОСТЬ ЖУРНАЛИСТОВ КАК АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СМИ КАЗАХСТАНА А.А. <...> Грабельников, И.К. Мамбетова Кафедра массовых коммуникаций Российский университет дружбы народов ул. <...> 10/2, Москва, Россия, 117198 В статье исследуются проблемы свободы слова и безопасности журналистов в постсоветский период в Республике Казахстан. <...> Конституция республики утверждает свободу действия СМИ, которая необходима для отражения общественных процессов. <...> К сожалению, формально закрепленная законом свобода информации не обеспечена реальными механизмами ее воплощения. <...> Это сказывается на функционировании большого количества средств массовой информации, непосредственно отражается в участившихся нападениях на журналистов, а также в закрытии журналов и вызванных этим новых поправках в Уголовном кодексе РК. <...> Ключевые слова: СМИ Казахстана, независимый Казахстан, свобода слова, безопасность журналистов, нарушение прав журналистов и СМИ, клевета, прекращение выпуска СМИ, разжигание вражды, нарушение конституции, национальная безопасность. <...> Интегрированность СМИ в общественную жизнь играет важную роль в процессе объединения людей и сообществ. <...> В XXI веке, когда журналистика становится глобальной, очень важным является поиск действенного механизма реализации свобод в сфере информации и создание соответствующих условий для его эффективного функционирования. <...> Однако, несмотря на это, все еще не сняты противоречия между правовыми нормами и практикой применения их в медийной сфере, поскольку влияние на нее государства и капитала не делает более свободными ни СМИ, ни его работников. <...> На фоне стран постсоветского пространства Республика Казахстан выделяется достаточно стабильным экономическим и культурным развитием. <...> Политика президента Назарбаева занимает конструктивную позицию, что позволяет на протяжении всего периода независимого Казахстана с 1991 г. развиваться и информационному пространству. <...> Это дает <...>