Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Литературоведение, журналистика  / №4 2014

СТАНОВЛЕНИЕ И ЛИТЕРАТУРНО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПРОГРАММА ЖУРНАЛА «ДРУЖБА НАРОДОВ» В 20—50-Е ГОДЫ XX ВЕКА (80,00 руб.)

0   0
Первый авторРябченко
Страниц8
ID404206
АннотацияСтатья посвящена созданию и становлению литературно-художественного «толстого» журнала «Дружба народов» в период с 1928 по 1955 годы. Рассматривается эволюция альманаха в периодический журнал, зарождение на его страницах принципов многонациональности литературного процесса в СССР и консолидация вокруг издания талантливых переводчиков, среди которых Б. Пастернак, Н. Заболоцкий, А. Тарковский, П. Антокольский, С. Липкин, Н. Гребнев, Я. Козловский и др. Анализируется литературно-политическая программа альманаха, выраженная в приверженности официальному курсу СССР и канонам социалистического реализма.
Рябченко, А.А. СТАНОВЛЕНИЕ И ЛИТЕРАТУРНО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПРОГРАММА ЖУРНАЛА «ДРУЖБА НАРОДОВ» В 20—50-Е ГОДЫ XX ВЕКА / А.А. Рябченко // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Литературоведение, журналистика .— 2014 .— №4 .— С. 77-84 .— URL: https://rucont.ru/efd/404206 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СТАНОВЛЕНИЕ И ЛИТЕРАТУРНОПОЛИТИЧЕСКАЯ ПРОГРАММА ЖУРНАЛА «ДРУЖБА НАРОДОВ» В 20—50Е ГОДЫ XX ВЕКА А.А. <...> Рябченко Кафедра русской и зарубежной литературы Российский университет дружбы народов Миклухо-Маклая, 10/2, Москва, Россия, 117198 Статья посвящена созданию и становлению литературно-художественного «толстого» журнала «Дружба народов» в период с 1928 по 1955 годы. <...> Рассматривается эволюция альманаха в периодический журнал, зарождение на его страницах принципов многонациональности литературного процесса в СССР и консолидация вокруг издания талантливых переводчиков, среди которых Б. <...> Анализируется литературно-политическая программа альманаха, выраженная в приверженности официальному курсу СССР и канонам социалистического реализма. <...> Ключевые слова: «Дружба народов», «толстый» литературный журнал, альманах, многонациональный литературный процесс, национальные литературы. <...> Независимый литературно-художественный и общественно-политический журнал «Дружба народов» возник в 1939 г. и продолжает существовать как уникальное издание в истории русской и советской литературы, ставящее перед собой главную задачу — «обмен опытом литературно-художественного творчества и показ роста поэзии и прозы всех народов СССР» [1. <...> Как отмечалось в первом номере за 1939 г., на альманах «Дружба народов» возлагаются задачи знакомства читателей с лучшими произведениями современных им писателей и поэтов союзных республик и классиков национальных литератур, образцами фольклора, а также отслеживание творческого пути авторов многочисленных народов СССР. <...> Создание печатного органа, который бы оказывал поддержку национальным литературам, знакомил с ее произведениями не только русского читателя, но и читателя «малых» литератур, вводил национальных авторов в «большую» литературу, было обусловлено прежде всего политическими причинами. <...> Так, в 1931 году согласно редакционно-издательским и тематическим планам Государственного <...>