Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Всеобщая история  / №3 2015

РОСТ ХРИСТИАНСКОЙ ОБЩИНЫ В ИНДИИ И ХИНДУТВА (80,00 руб.)

0   0
Первый авторСолодкова
Страниц10
ID403584
АннотацияТемпы роста численности христиан в Индии опережают темпы роста рождаемости в стране, и удельный вес индуистов показывает тенденцию к сокращению. Увеличение христианской общины в Индии идет в основном за счет евангелизации далитов, выходцев из каст неприкасаемых. Индуистские националистические партии и организации используют идеологию хиндутвы для борьбы с ростом религиозных меньшинств. Вводится специальное законодательство против «насильственных обращений», проводятся акции по возвращению далитов-христиан в индуизм.
Солодкова, О.Л. РОСТ ХРИСТИАНСКОЙ ОБЩИНЫ В ИНДИИ И ХИНДУТВА / О.Л. Солодкова // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Всеобщая история .— 2015 .— №3 .— С. 32-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/403584 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Вестник РУДН, серия Всеобщая история, 2015, № 3 ВОСТОК-ЗАПАД: КОНТАКТЫ И ПРОТИВОРЕЧИЯ РОСТ ХРИСТИАНСКОЙ ОБЩИНЫ В ИНДИИ И ХИНДУТВА О.Л. <...> Солодкова Кафедра цивилизационного развития Востока Школа востоковедения Факультет мировой экономики и мировой политики Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» Мясницкая ул., 20, Москва, Россия, 101000 Темпы роста численности христиан в Индии опережают темпы роста рождаемости в стране, и удельный вес индуистов показывает тенденцию к сокращению. <...> Увеличение христианской общины в Индии идет в основном за счет евангелизации далитов, выходцев из каст неприкасаемых. <...> Индуистские националистические партии и организации используют идеологию хиндутвы для борьбы с ростом религиозных меньшинств. <...> Вводится специальное законодательство против «насильственных обращений», проводятся акции по возвращению далитов-христиан в индуизм. <...> Ключевые слова: христианство в Индии, далиты, хиндутва, Бхаратия Джаната парти, Амбедкар, гонения на христиан, касты и кастовая проблема. <...> Основываясь на данных американского исследовательского центра The Pew Forum on Religion, численность христиан составляет 2,182 млрд человек из приблизительно 7 млрд, населяющих землю. <...> Хотя абсолютная численность христиан продолжает расти, их доля относительно адептов других религий за последнее столетие сократилась с 34,8% до 31,7% [1. <...> Рост христианской общины в Индии и хиндутва 95,4% христиан проживали в Европе и Америке, то в 2010 г. на долю этих регионов приходится только 72,7%, а на азиатский и азиатско-тихоокеанский регион приходится 13,1% и Африку – 23,6% христиан [1. <...> Численность христиан в Китае в настоящее время оценивается приблизительно в 67 млн чел., или около 5% населения страны. <...> Индия, как одна из самых многонаселенных стран Южной Азии, является одним из центров притяжения миссионеров самых разных христианских конфессий. <...> По оценкам американского исследовательского центра The Pew Forum on Religion, численность <...>