Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Всеобщая история  / №1 2015

ИМПЕРАТОР АВГУСТ – ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ И ЮРИСТ (1) (80,00 руб.)

0   0
Первый авторГвоздева
Страниц12
ID403549
АннотацияАграрный вопрос, отражавший состояние экономики и социальной структуры Рима, являлся наиболее сложным и актуальным в конце периода Республики. Август приступил к его решению через наделение землей ветеранов гражданских войн, выводя их в колонии по всему Средиземноморью.
Гвоздева, И.А. ИМПЕРАТОР АВГУСТ – ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ И ЮРИСТ (1) / И.А. Гвоздева // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Всеобщая история .— 2015 .— №1 .— С. 7-18 .— URL: https://rucont.ru/efd/403549 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Император Август – государственный деятель и юрист АНТИЧНЫЙ МИР ИМПЕРАТОР АВГУСТ – ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ И ЮРИСТ (1) И.А. Гвоздева Кафедра истории древнего мира Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова Ломоносовский пр., 27–4, Москва, Россия, 119991 Аграрный вопрос, отражавший состояние экономики и социальной структуры Рима, являлся наиболее сложным и актуальным в конце периода Республики. <...> Август приступил к его решению через наделение землей ветеранов гражданских войн, выводя их в колонии по всему Средиземноморью. <...> Деление земли для ветеранов проводилось лимитами в системе центуриации, которая обеспечила точный расчет площадей для передачи в собственность и на практике отделила dominium от possession на землю. <...> Август придал юридический статус каждой акции землеустроения. <...> Лимиты и центурии превратились в правовую базу для dominium. <...> Август урегулировал соотношение собственнических и владельческих прав, заложив основы римского земельного кадастра. <...> С ним была связана и другая проблема: в Ius Civile отсутствовала целая отрасль земельного права, 5 Вестник РУДН, серия Всеобщая история, 2015, № 1 что ослабляло правовую основу наделения землей. <...> Для обеспечения социального спокойствия Августу необходимо было предоставить землю большому количеству ветеранов, ожидавших отставки. <...> В Италии не было свободной земли, и положение было просто угрожающим, но оно усложнялось еще и правовой неопределенностью в практике выдачи земли в собственность вплоть до конца Республики. <...> В аграрной структуре Рима архаического периода possession ex iure Quiritium оформился на землю гораздо ранее собственности, но главное, что их пограничные обозначения были схожими. <...> В течение всего периода Республики разницу между dominium и possessio на землю можно было определить лишь в ходе судебного процесса (CAR. <...> Поскольку ветераны представляли собой грозную силу в военном и политическом смысле, то первую волну демобилизации Август провел сразу <...>