Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Вопросы образования. Языки и специальность  / №4 2013

ФОРМИРОВАНИЕ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО САМОСОЗНАНИЯ КИТАЙСКОГО СТУДЕНТА В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторКочергина
Страниц4
ID403528
АннотацияВ статье показываются пути и методы работы преподавателя русского языка и литературы в китайской аудитории по формированию интереса к изучению и осмыслению русской классической литературы. Автор делится собственным практическим опытом преподавания.
Кочергина, И.А. ФОРМИРОВАНИЕ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО САМОСОЗНАНИЯ КИТАЙСКОГО СТУДЕНТА В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ / И.А. Кочергина // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Вопросы образования. Языки и специальность .— 2013 .— №4 .— С. 44-47 .— URL: https://rucont.ru/efd/403528 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ФОРМИРОВАНИЕ ДУХОВНОНРАВСТВЕННОГО САМОСОЗНАНИЯ КИТАЙСКОГО СТУДЕНТА В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И.А. <...> Кочергина Факультет русского языка и общеобразовательных дисциплин Российский университет дружбы народов ул. <...> Миклухо-Маклая, 6, Москва, Россия, 117198 В статье показываются пути и методы работы преподавателя русского языка и литературы в китайской аудитории по формированию интереса к изучению и осмыслению русской классической литературы. <...> Ключевые слова: литература, культура, духовность, русский характер, феномен загадки русской души, русская интонация, И. Бунин <...> Жизнь подтверждает, что значительных качественных изменений не произойдет, если не будет решаться основная задача — возрождение духовности, нравственности молодежи. <...> В этом вопросе по-прежнему главенствующую роль играет Слово, Литература, Искусство. <...> Преобразования последних лет привнесли в наш мир не только новые рыночные отношения между разными странами, но и ломку нравственных ориентиров. <...> Загадку русского характера долгие годы безуспешно пытаются «решить» иностранцы. <...> Что это за феномен — загадочная русская душа с ее метаниями и безрассудством, порой отсутствием здравого смысла в поступках, но всегда — с иррациональным отношением к себе и другим: стремлением помочь во что бы то ни стало, откликнуться на чужую боль, часто не думая о себе? <...> Есть ли сегодня место этому русскому феномену в мире жесткого прагматизма? <...> Как решался вопрос о загадке русской души и духовности в классической литературе и искусстве? <...> А еще: классика может сегодня отвечать на вопросы о современной духовности и нравственности человека? <...> Формирование духовно-нравственного самосознания китайского студента. ние китайского мыслителя, писателя, ученого Лу Синя о том, что «русская литература является нашим наставником и другом», эти и другие вопросы мы поднимали на занятиях и лекциях по русской словесности в Хэйлунцзянском и Яньшанском университетах <...>