Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
0   0
Первый авторХилькевич
Страниц10
ID403352
АннотацияСтатья посвящена вопросам государственно-общественного управления образованием, которое учитывает интересы государства и общества, учителя — ученика — родителя, молодежи и людей старшего поколения.
Хилькевич, С.В. ОПЫТ И МУДРОСТЬ — ЗАЛОГ УСПЕХА В ОБРАЗОВАНИИ / С.В. Хилькевич // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Вопросы образования. Языки и специальность .— 2014 .— №4 .— С. 18-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/403352 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОПЫТ И МУДРОСТЬ — ЗАЛОГ УСПЕХА В ОБРАЗОВАНИИ С.В. <...> Хилькевич Факультет повышения квалификации преподавателей русского языка как иностранного Российский университет дружбы народов ул. <...> Миклухо-Маклая, 6, Москва, Россия, 117198 Статья посвящена вопросам государственно-общественного управления образованием, которое учитывает интересы государства и общества, учителя — ученика — родителя, молодежи и людей старшего поколения. <...> Ключевые слова: государственно-общественное управление образованием, модели и формы управления, социальная поддержка, институт третьего возраста. <...> Речь идет о налаживании диалога, взаимодействия государства и общества в сфере образования, в первую очередь в управлении его функционированием и развитием. <...> Эта идея не нова: она была выдвинута и обоснована в середине 1990-х гг. практически всеми авторскими коллективами, разрабатывавшими пути и средства реформирования отечественного образования. <...> Авторы концепции организационно-экономической реформы образования (А.Г. Асмолов и А.Н. Тихонов) подчеркивали, что это в первую очередь реформа управления образовательным процессом и его организационно-экономическими механизмами. <...> Опыт и мудрость — залог успеха в образовании В Национальной образовательной инициативе «Наша новая школа» отражены основные направления перестройки всей системы образования, изменения, касающиеся не только профессиональной подготовки педагогов, методистов, управленцев, но и изменения, способствующие вовлечению в процесс управления образованием широкой обшественности: «Новая школа — это центр взаимодействия как с родителями и местным сообществом, так и с учреждениями культуры, здравоохранения, спорта, досуга, другими организациями социальной сферы. <...> Школы как центры досуга будут открыты в будние и воскресные дни, а школьные праздники, концерты, спектакли, спортивные мероприятия будут местом семейного отдыха» (Национальная образовательная инициатива <...>