Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Агрономия и животноводство  / №4 2015

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДА CASA ПРИ ОЦЕНКЕ КАЧЕСТВА СЕМЕНИ У БЫКОВ-ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторТаджиева
АвторыСулима Н.Н.
Страниц5
ID403211
АннотацияКомплексная оценка семени быков-производителей проведена с использованием компьютерной технологии CASA (Computer Aided Sperm Analysis). Результативность осеменения зависит от качественных и количественных показателей семени. Высокие показатели получены от быков, у которых количество сперматозоидов с прямолинейным поступательным движением составляет более 16 млн в спермодозе. В зависимости от степени фрагментации ДНК в хроматине сперматозоидов выделяются группы с высокой степенью фрагментации (более 30%), средней (10,01% до 30%), умеренной (от 5,01% до 10,0%) и минимальной (менее 5,0%).
Таджиева, А.В. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДА CASA ПРИ ОЦЕНКЕ КАЧЕСТВА СЕМЕНИ У БЫКОВ-ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ / А.В. Таджиева, Н.Н. Сулима // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Агрономия и животноводство .— 2015 .— №4 .— С. 91-95 .— URL: https://rucont.ru/efd/403211 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДА CASA ПРИ ОЦЕНКЕ КАЧЕСТВА СЕМЕНИ У БЫКОВПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ А.В. <...> Дубровицы, Подольский район, Московская область, 142132 Комплексная оценка семени быков-производителей проведена с использованием компьютерной технологии CASA (Computer Aided Sperm Analysis). <...> Результативность осеменения зависит от качественных и количественных показателей семени. <...> Высокие показатели получены от быков, у которых количество сперматозоидов с прямолинейным поступательным движением составляет более 16 млн в спермодозе. <...> В зависимости от степени фрагментации ДНК в хроматине сперматозоидов выделяются группы с высокой степенью фрагментации (более 30%), средней (10,01% до 30%), умеренной (от 5,01% до 10,0%) и минимальной (менее 5,0%). <...> Государственная программа развития сельского хозяйства на 2013—2020 гг. предусматривает развитие в сфере производства — скотоводство путем увеличения продуктивности животных. <...> В молочном скотоводстве в связи с особенностью метода разведения и технологии содержания, по сравнению с другими отраслями животноводства, влияние производителей на общие показатели воспроизводства стада больше, чем в других отраслях, следовательно, оценка репродуктивных качеств быков-производителей требует соответствующего внимания [1]. <...> Исследования отечественных и зарубежных ученых показали, что результаты искусственного осеменения молочных коров (спермой одного быка осеменяют тысячи коров) зависят не только от их репродуктивного состояния, но и в значительной степени от качества спермы быков-производителей [6; 7]. <...> В связи с эти точная оценка биологической полноценности сперматозоидов имеет большое экономическое и биологическое значение [3; 8]. <...> При оценке потенциала воспроизводительной способности самцов наряду с оценкой по результатам осеменения учитывают комплексную оценку семени, ее качественные и количественные показатели. <...> Оценка по результатам осеменения наиболее точная, но экономически рискованная и дорогостоящая <...>