Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Агрономия и животноводство  / №4 2013

АНАЛИЗ КАРИОТИПОВ ДОМАШНЕЙ СОБАКИ (СANIS FAMILIARIS L.) (80,00 руб.)

0   0
Первый авторКленовицкий
АвторыГришин В.Н., Романов Е.С., Алексеева Л.Л., Никишов А.А.
Страниц7
ID403108
АннотацияОписаны кариотипы собак пород шелти и пудель из популяции города Москвы. Приведены данные о хромосомных аномалиях, встречающихся у собак. Описаны случаи химеризма и мозаицизма по половым хромосомам. Показано, что в случае химеризма по половым хромосомам воспроизводительная функция у кобеля была в норме.
АНАЛИЗ КАРИОТИПОВ ДОМАШНЕЙ СОБАКИ (СANIS FAMILIARIS L.) / П.М. Кленовицкий [и др.] // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Агрономия и животноводство .— 2013 .— №4 .— С. 42-48 .— URL: https://rucont.ru/efd/403108 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АНАЛИЗ КАРИОТИПОВ ДОМАШНЕЙ СОБАКИ (СANIS FAMILIARIS L.) <...> Миклухо-Маклая, 8/2, Москва, Россия, 117198 Описаны кариотипы собак пород шелти и пудель из популяции города Москвы. <...> Приведены данные о хромосомных аномалиях, встречающихся у собак. <...> Описаны случаи химеризма и мозаицизма по половым хромосомам. <...> Показано, что в случае химеризма по половым хромосомам воспроизводительная функция у кобеля была в норме. <...> В отечественной литературе практически отсутствуют работы по цитогенетике собаки [1—3; 5; 6]. <...> Число зарубежных работ, в сравнении с исследованиями хромосом других видов, также относительно невелико. <...> В кинологии система селекции, с одной стороны, предъявляет жесткие требования к морфологическим характеристикам собаки, но, с другой, отдавая предпочтение выдающимся предкам, влечет за собой риск обеднения генофонда и увеличения генетического груза, включая появление и накопление в породах хромосомных аномалий, в связи с чем в последние годы у домашних животных большое значение придается изучению природы различных наследственных дефектов. <...> У домашних животных детально описаны различные конституциональные аномалии хромосом [1—10]. <...> У собак к настоящему времени известно несколько случаев робертсоновских транслокаций или центрических слияний. <...> Первый случай центрического слияния был обнаружен у помесного терьера с множественными аномалиями развития. <...> В клетках этого животного наблюдали дополнительную двухплечую хромосому, образованную в результате слияния большого и малого акроцентриков (2n=77). <...> Еще в двух случаях подобная аномалия была обнаружена у собак породы малый пудель с анатомическими дефектами (хондродисплазия и аномалии мочеточников). <...> В последнем случае хромосомная аномалия обнаружена и у матери пробанда. <...> Из 28 родственных между собой собак, имевших Rt 13/23, у двух гомозигот по транслокации отмечена паховая грыжа. <...> Центрические слияния описаны и у фенотипически нормальных собак. <...> У суки (помесь сеттера <...>