Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Агрономия и животноводство  / №3 2013

ОБОСНОВАНИЕ РЕЖИМОВ УВЛАЖНЕНИЯ ПОЧВ ПРИ КАПЕЛЬНОМ ОРОШЕНИИ КАРТОФЕЛЯ В АРИДНОЙ ЗОНЕ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторШуравилин
АвторыСухарев Ю.И., Табук М.А., Бородычев В.В.
Страниц8
ID403099
АннотацияВ статье изложены результаты исследований водного режима супесчаных полупустын почв Омана при капельном орошении картофеля. Приведена оценка влияния уровней увлажнения с учетом создания водоаккумулирующего слоя из сапропеля и бентонитовой глины на плодо почв, экономное расходование воды, урожайность картофеля. Установлено, что с повышени га предполивной влажности почвы в течение вегетационного периода с 70% НВ до 80% НВ жайность картофеля увеличивается в среднем на 26,2%. Искусственное формирование водоа лирующего объема в корневой зоне почвы из сапропеля и бентонитовой глины способств жению затрат оросительной воды на 5—6% и повышению урожайности картофеля соответстве на 10—11% и 3—5%.
ОБОСНОВАНИЕ РЕЖИМОВ УВЛАЖНЕНИЯ ПОЧВ ПРИ КАПЕЛЬНОМ ОРОШЕНИИ КАРТОФЕЛЯ В АРИДНОЙ ЗОНЕ / А.В. Шуравилин [и др.] // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Агрономия и животноводство .— 2013 .— №3 .— С. 45-52 .— URL: https://rucont.ru/efd/403099 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОБОСНОВАНИЕ РЕЖИМОВ УВЛАЖНЕНИЯ ПОЧВ ПРИ КАПЕЛЬНОМ ОРОШЕНИИ КАРТОФЕЛЯ В АРИДНОЙ ЗОНЕ А.В. <...> Приведена оценка влияния уровней увлажнения с учетом создания водоаккумулирующего слоя из сапропеля и бентонитовой глины на плодородие почв, экономное расходование воды, урожайность картофеля. <...> Установлено, что с повышением порога предполивной влажности почвы в течение вегетационного периода с 70% НВ до 80% НВ урожайность картофеля увеличивается в среднем на 26,2%. <...> Искусственное формирование водоаккумулирующего объема в корневой зоне почвы из сапропеля и бентонитовой глины способствует снижению затрат оросительной воды на 5—6% и повышению урожайности картофеля соответственно на 10—11% и 3—5%. <...> Научные исследования, проведенные в России и других странах мира, свидетельствуют о высокой экономической и эколого-технологической эффективности капельного способа орошения, при котором обеспечивается экономия оросительной воды и повышение урожайности сельскохозяйственных культур на 40—100% по сравнению с дождеванием [1—4]. <...> В условиях аридного климата и дефицита влаги, который отмечается в Омане, большое значение при орошении сельскохозяйственных культур придается экономному расходованию воды. <...> Поэтому целью наших исследований являлась разработка научно-обоснованной водосберегающей технологии капельного орошения картофеля, возделываемого на легких полупустынных почвах Омана, на основе оптимизации порога предполивной влажности почвы и формирования водоаккумулирующего слоя из сапропеля и бентонитовой глины. <...> В опытах нами изучалось влияние различных режимов предполивной влажности почвы (фактор А) и компонентов, обеспечивающих повышение влагоемкости почвы (фактор В), на урожайность картофеля при капельном орошении (табл. <...> Расчетный слой почвы по межфазным периодам принимался 0,4— 0,5—0,5 м. <...> Применяли гребневую схему посадки 70 Ч 25 см. Расстояния между капельными трубопроводами принимались 70 см, а между капельницами <...>