Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Уголь  / №9 2015

Cтановление и развитие кафедры «Cтроительство подземных сооружений и шахт» (200,00 руб.)

0   0
Первый авторКовалёв Владимир Анатольевич
АвторыМакин Максим, Першин Владимир
Страниц4
ID403031
АннотацияПоказаны основные этапы становления и развития кафедры «Строительство подземных сооружений и шахт». Приведены результаты научно-педагогической деятельности и основные достижения преподавателей и сотрудников.
УДК378.661(571.17):622.25/. 26(09)
Ковалёв, В.А. Cтановление и развитие кафедры «Cтроительство подземных сооружений и шахт» / В.А. Ковалёв, Максим Макин, Владимир Першин // Уголь .— 2015 .— №9 .— С. 36-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/403031 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

26(09) © В. А. Ковалёв, М. А. Макин, В. В. Першин, 2015 Cтановление и развитие кафедры «Cтроительство подземных сооружений и шахт» Показаны основные этапы становления и развития кафедры «Строительство подземных сооружений и шахт». <...> Приведены результаты научно-педагогической деятельности и основные достижения преподавателей и сотрудников. <...> В предвоенный 1941 г. добыча угля в Кузбассе составила всего 21,1 млн т. <...> Восполнить основную часть этой потери пришлось Кузбассу за счет увеличения нагрузки на действующие шахты и строительства новых горных предприятий. <...> В послевоенные годы главной задачей угольной промышленности Кузбасса стало увеличение добычи энергетических и коксующихся углей для металлургии Урала и Сибири. <...> Это потребовало дальнейшего расширения шахтного фонда и его технического перевооружения. <...> Для этого были созданы новые шахтостроительные организации, объединенные в комбинат «Кузбассшахтострой» со своими трестами и шахтопроходческими управлениями. <...> В это время, как никогда, стала проявляться острая нехватка инженерных кадров и в первую очередь горных инженеров, в том числе и шахтостроителей. <...> Поэтому в соответствии с решением Совета Министров СССР № 137-18-р от 30 августа 1950 г. и приказом Министерства высшего образования СССР от 9 сентября 1950 г. № 1572 на базе Кемеровского горно-строительного техникума был организован Кемеровский горный институт (КГИ). <...> В соответствии с этим приказом предписывалось организовать в КГИ подготовку горных инженеров по трем специальностям: — разработка месторождений полезных ископаемых; — строительство горных предприятий; — горная электромеханика. <...> С 1 ноября 1950 г. начались занятия у трех студенческих групп специальности «Строительство горных предприятий». <...> 24 сентября 1952 г. по Кемеровскому горному институту был издан приказ №2Н, согласно которому в соответствии с Уставом КГИ на шахтостроительном факультете была создана кафедра «Проведение и крепление горных <...>