Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
История и современность  / №2 2015

КАПИТАНУ СЕИ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторПрусаков
Страниц3
ID402958
Аннотация1990-е годы, очередная конференция в Крыму. Ранний сентябрь. Маленький экскурсионный катер, весь в соленых брызгах, доставил нас из Орджоникидзе к Курортному. Биостанция, экотропа, вулканическое диво Кара-Дага. Пеший спуск в Коктебель, где тот же катерок ждал, покачиваясь на утихающей волне.
Прусаков, Д.Б. КАПИТАНУ СЕИ / Д.Б. Прусаков // История и современность .— 2015 .— №2 .— С. 190-192 .— URL: https://rucont.ru/efd/402958 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Д. Б. ПРУСАКОВ КАПИТАНУ СЕИ 1990-е годы, очередная конференция в Крыму. <...> Маленький экскурсионный катер, весь в соленых брызгах, доставил нас из Орджоникидзе к Курортному. <...> Пеший спуск в Коктебель, где тот же катерок ждал, покачиваясь на утихающей волне. <...> Подумалось: это же надо – после головокружительного марша через Кара-Даг еще и «прогуляться» от Коктебеля до Орджоникидзе. <...> А он шел себе, любуясь с круч Биюк-Янышара волошинскими акварелями причудливых складчатых скал и сине-солнечного моря, где чертило пенную стрелку к мысу Киик-Атлама наше крошечное суденышко. <...> Бесконечная любовь к своему делу… Мне посчастливилось помогать ему организовывать первую крымскую конференцию СЕИ в 1992 г., когда Эдуард Сальманович Кульпин был моим научным руководителем в аспирантуре Института востоковедения РАН. <...> Хорошо помню, как обзванивал потенциальных участников по набросанному рукой шефа пригласительному списку: биолог Н. Ф. Реймерс, архитектор В. Л. Глазычев, математик Н. Н. Моисеев… Да и аспирант-технарь, выпускник «Бауманского». <...> Капитану СЕИ 191 Как-то он сказал: – Это когда ты не топчешься на берегу, а садишься в лодку и плывешь по Нилу, все вокруг примечая. <...> Между прочим, учитель словно в воду смотрел: к лодке на Реке многое и свелось. <...> Этой весной (Москва еще мерзла под снегом) во время короткой встречи в ИВ РАН – ну кто мог подумать, что последней?! – я наскоро изложил ему идею только что законченной книги: «Материал и конструкция древнейших лодок как уникальный археологический ключ к гидрологии бассейна египетско-нубийского Нила на этапе становления фараоновской цивилизации». <...> Выслушав, Эдуард Сальманович обнадежил: – Знаешь, здесь проглядывает успешное зерно, это может сработать. <...> Мне было важно, что он скажет, прочитав книгу… В пересохших речных руслах – вади Верхнего Египта, на кратчайших путях через Восточную пустыню от Нила к Красному морю, скалы хранят древние петроглифы огромных ладей, очертаниями предвосхищающих <...>