Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
История и современность  / №2 2015

МИГРАНТЫ КАК СТРОИТЕЛИ УТОПИЙ В МИРЕ БЕЗ ГРАНИЦ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторФарни
Страниц5
ID402947
АннотацияМиграция в наше время чаще всего рассматривается как отрицательное явление. В основе такого рассуждения лежат мировоззренческие позиции, согласно которым существование национального государства рассматривается в качестве базового параметра для жизни людей. Однако усиливающаяся в мире миграция – процесс, который уже невозможно отменить. Бороться с ней бессмысленно, и в сложившихся условиях следует стремиться к улучшению ее восприятия. Для этого необходим всемирный сознательный поворот в сторону понимания человека как существа, всю жизнь формирующегося социально, способного к сознательному выбору и действию.
Фарни, Т. МИГРАНТЫ КАК СТРОИТЕЛИ УТОПИЙ В МИРЕ БЕЗ ГРАНИЦ / Т. Фарни // История и современность .— 2015 .— №2 .— С. 69-73 .— URL: https://rucont.ru/efd/402947 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ФАРНИ МИГРАНТЫ КАК СТРОИТЕЛИ УТОПИЙ В МИРЕ БЕЗ ГРАНИЦ Миграция в наше время чаще всего рассматривается как отрицательное явление. <...> В основе такого рассуждения лежат мировоззренческие позиции, согласно которым существование национального государства рассматривается в качестве базового параметра для жизни людей. <...> Бороться с ней бессмысленно, и в сложившихся условиях следует стремиться к улучшению ее восприятия. <...> Для этого необходим всемирный сознательный поворот в сторону понимания человека как существа, всю жизнь формирующегося социально, способного к сознательному выбору и действию. <...> Миграция в общем и трудовая миграция в частности чаще всего рассматриваются как отрицательное явление. <...> Однозначно негативный взгляд на столь значимый на мировом уровне феномен обнажает, с одной стороны, мировоззренческие позиции, лежащие в основе такого рассуждения. <...> С другой стороны, он разоблачает неготовность политических систем к решению современных проблем. <...> Нынешняя норма государственного существованиянациональное государство – и мышление в линейных категориях являются модусами модернистского, чуть ли не домодернистского понимания мирового порядка и существования в нем человека. <...> Параметры аристотелевской драмы (единство места, времени и действия), кажется, и сегодня считаются идеальными базовыми параметрами жизни людей. <...> Сама сеть Интернет обеспечивает доступ к любой информации, к любому мнению, в любом месте и в любое время. <...> Главным вопросом для формирования знаний и мнений теперь являются не поиск и доступность источников информации, а его организация и оценка. <...> Большинство пользователей не задумываясь приняли новые дистанционные социальные и информационные навыки. <...> Однако модернистский субъект, ориентирующийся на существование какойто одной «правильной» истины, в таком мире уже не кто иной, как житель платоновской пещеры. <...> Субъекты, которые и в невиртуальном бытии являются носителями <...>