Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Грани  / № 99 1976

Портрет во весь рост. Александр Васильевич Кривошеин (190,00 руб.)

0   0
Первый авторЗалевский
Страниц23
ID355965
АннотацияСтатья посвящена биографии, личности и деятельности Кривошеина Александра Васильевича - российского государственного деятеля, главноуправляющего землеустройством и земледелием (1908—1915), председателя правительства Юга России (1920), гофмейстера, действительного тайного советника.
Залевский, М. Портрет во весь рост. Александр Васильевич Кривошеин / М. Залевский // Грани .— 1976 .— № 99 .— С. 221-243 .— URL: https://rucont.ru/efd/355965 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Портрет во весь рост Александр Васильевич Кривошеий Мы, русские, скорее пейзажисты, чем портретисты: нам подавай сверкающий ручеек, деревянный ветхий мостик, иву, склоненную над водой. <...> Впрочем, о Витте написал сам Витте, о Столыпине кое-что есть, однако далеко недостаточно, а о его сотруднике, осуществлявшем «столыпинскую реформу», Александре Васильевиче Кривошеине — и того меньше. <...> Но наконец появилась весьма дельная и ценная книга сына покойного министра — К. А. Кривошеина. <...> Александр Васильевич Кривошеий, родившийся в Варшаве в 1857 году, был сыном русского подполковника артиллерии и польки из дворянского рода Яшинских. <...> Но сам Кривошеий, родившийся в семье военного, избрал гражданскую службу. <...> 221 ГРАН И На судьбу А. В. Кривошеина в какой-то степени повлияло знакомство с московскими тузамимеценатами и их окружением; в частности, его неоднократное пребывание в Абрамцеве помогло в нем развить эстетический вкус и интерес к искусству. <...> Так начался его жизненный путь — с практического ознакомления со всеми вопросами переселенческого дела; а этот опыт дал ему возможность в дальнейшем возглавить Переселенческое управление. <...> РЕШЕНИЕ ПЕРЕСЕЛЕНЧЕСКОЙ ПРОБЛЕМЫ 2 декабря 1896 года при Министерстве внутренних дел было учреждено Переселенческое управление, и Кривошеий был назначен помощником 222 ГРАН И начальника В. Гиппиуса <...> При имевшейся у Кривошеина свободе инициативы и самостоятельности в действиях он смог проявить свои творческие силы и взгляд на государственное строительство. <...> Начал он с привлечения к постройке общественных сил Сибири. <...> Прежде всего, он организовал вдоль Сибирского пути 242 сельскохозяйственных склада, где переселенцы могли приобретать необходимые сельскохозяйственные орудия и различный инвентарь. <...> Так, в течение 1911 года они обследова223 ГРАН И ли 10 миллионов десятин. <...> Чтобы иметь правильное представление о размерах отводившихся переселенцам участков, укажем, что сумма их выразилась <...>