Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
История и современность  / №2 2014

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМашкина
Страниц20
ID402911
АннотацияОказавшись на несколько месяцев оторванной от привычной среды и не имея поблизости душевных собеседников, я решила вести дневник наблюдений. В моем зрелом возрасте писать на сюжеты, что волновали мечтательных девушек XIX в., было бы по меньшей мере странно, поэтому я выбрала жанр путевых зарисовок специалиста. При этом хочу подчеркнуть ненаучный характер наблюдений, который обусловил соответствующий стиль размышлений, а ряд шутливых замечаний призван подчеркнуть ироничность автора к собственным выводам. Нижеследующие заметки – калейдоскоп впечатлений с «дальнего берега», которые иногда складываются в целостную мозаичную картину, но часто остаются отдельными штрихами к характеру наблюдений или самого наблюдателя.
Машкина, О.А. ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ / О.А. Машкина // История и современность .— 2014 .— №2 .— С. 191-210 .— URL: https://rucont.ru/efd/402911 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О. А. МАШКИНА ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ Оказавшись на несколько месяцев оторванной от привычной среды и не имея поблизости душевных собеседников, я решила вести дневник наблюдений. <...> В моем зрелом возрасте писать на сюжеты, что волновали мечтательных девушек XIX в., было бы по меньшей мере странно, поэтому я выбрала жанр путевых зарисовок специалиста. <...> При этом хочу подчеркнуть ненаучный характер наблюдений, который обусловил соответствующий стиль размышлений, а ряд шутливых замечаний призван подчеркнуть ироничность автора к собственным выводам. <...> Нижеследующие заметки – калейдоскоп впечатлений с «дальнего берега», которые иногда складываются в целостную мозаичную картину, но часто остаются отдельными штрихами к характеру наблюдений или самого наблюдателя. <...> * * * Так счастливо сложилось, что я выиграла грант тайваньского правительства Taiwan Fellowship на научное исследование «Университет как центр регионального и глобального влияния». <...> Чтобы обозначить свою «нишу» в обсуждении предназначения высшей школы, о чем не говорит только ленивый, я добавила в название своего будущего исследования уточнение – «на примере ведущих вузов РФ, Тайваня, КНР, Гонконга». <...> И это задало вектор моему путешествию по странам, городам и университетам: из России в КНР, далее – в Гонконг, Тайвань и обратно в Россию. <...> Гостеприимство китайцев потому так продуманно, что это часть их ритуальной культуры. <...> От керамического пола веяло жутким холодом, который не мог разогнать кондиционер, используемый, как правило, для противоположных целей. <...> Не спасал даже обогреватель, который принесли в номер гостеприимные китайские коллеги. <...> Холод в домах стал первым поводом для размышлений о характере китайцев. <...> На сей раз моя коллега писала о советских писателях, которые погибли в сталинских лагерях. <...> Путевые заметки 193 кать какие-то другие причины, связанные с национальными особенностями? <...> В прессе КНР ведется мощная кампания против излишеств потребления <...>