Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
История и современность  / №2 2014

КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ МОДЕРНИЗАЦИИ КНР (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКульпин
АвторыМашкина О.А.
Страниц12
ID402907
АннотацияРешение одновременно как внутрикитайских, так и мировых проблем становится возможным только за счет принципиально новых технологий. Китайское общество должно быть способным не заимствовать новые технологии у других, как было до сих пор, но самостоятельно генерировать новые идеи и практически воплощать их в технологии в разных сферах жизни. Способно ли китайское общество выполнить объективно стоящую перед ним задачу?
Кульпин, Э.С. КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ МОДЕРНИЗАЦИИ КНР / Э.С. Кульпин, О.А. Машкина // История и современность .— 2014 .— №2 .— С. 135-146 .— URL: https://rucont.ru/efd/402907 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КУЛЬПИН, О. А. МАШКИНА КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ МОДЕРНИЗАЦИИ КНР Решение одновременно как внутрикитайских, так и мировых проблем становится возможным только за счет принципиально новых технологий. <...> Китайское общество должно быть способным не заимствовать новые технологии у других, как было до сих пор, но самостоятельно генерировать новые идеи и практически воплощать их в технологии в разных сферах жизни. <...> Способно ли китайское общество выполнить объективно стоящую перед ним задачу? <...> На протяжении почти двух тысячелетий, от династии Хань до династии Цин, в жизни китайского общества оставались неизменными три константы социальной и экологической стабильности: 1) неизменность порядков жизни, находящихся в созвучии с представлениями людей о мире, о жизни и о себе; 2) неизменность границ территории обитания основной массы населения Поднебесной; 3) неизменность границ, в которых происходили изменения (колебания) численности населения. <...> Хотя стабильность общества и системы «общество – природа» была не абсолютной, но относительной, она периодически нарушалась, но и неизменно восстанавливалась в соответствии с «проектом», выработанным в эпоху античного социально-экологического кризиса. <...> До XVII в. наибольшая численность населения, учтенного государством, ни разу не превысила 60 млн. <...> Какова была реальная численность населения в периоды династийных максимумов (100, 150, 200 млн), мы не знаем, но История и современность, № 2, сентябрь 2014 135–146 136 История и современность 2/2014 в данном случае существенно другое: был некий вполне определенный предел демографического роста, относительно небольшой в сравнении с населением КНР. <...> И, что самое главное с позиций технологической интерпретации истории, до достижения этого предела Китаю необязательно было переходить на новые производящие технологии, а промышленная и непромышленная деятельность общества не приводила к нарушению экологического равновесия. <...> Предел был превзойден <...>