Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Философия и общество  / №3-4 2015

КОНТУРЫ НОВОГО МИРОВОГО ПОРЯДКА (60,00 руб.)

0   0
Первый авторГринин
Страниц27
ID402875
АннотацияМировой порядок как система определенных идей и правил, господствующих в международной политике, стал формироваться в Европе начиная с XVI в., окончательно утвердившись в XIX столетии. Однако этот порядок держится обычно в пределах трех-четырех десятилетий, а затем под влиянием изменившихся обстоятельств и нового баланса сил меняется. В настоящее время мы как раз переживаем период смены мирового порядка и начала формирования новой его системы. В статье анализируется начало ослабления мирового порядка, основанного на американской гегемонии, рассматриваются характерные черты и методы, которые используют США для поддержания своих позиций в мире. Автор показывает, почему не могла надолго установиться абсолютная американская гегемония, каким образом глобализация стала более выгодной не для развитых, а для развивающихся стран, как постепенно формировалось убеждение в неизбежности ослабления лидерских позиций США. В статье дается характеристика современного положения в международных отношениях как ситуации, когда началась реконфигурация Мир-Системы, что должно означать наступление эпохи турбулентности и формирования новых коалиций. Это будет своего рода переходная эпоха к более устойчивому новому мировому порядку, становление которого будет непростым. Автор высказывает идеи относительно того, в каком направлении и как этот новый порядок будет формироваться, о возможных принципах этого порядка и механизмах его установления.
Гринин, Л.Е. КОНТУРЫ НОВОГО МИРОВОГО ПОРЯДКА / Л.Е. Гринин // Философия и общество .— 2015 .— №3-4 .— С. 7-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/402875 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГРИНИН КОНТУРЫ НОВОГО МИРОВОГО ПОРЯДКАМировой порядок как система определенных идей и правил, господствующих в международной политике, стал формироваться в Европе начиная с XVI в., окончательно утвердившись в XIX столетии. <...> В статье анализируется начало ослабления мирового порядка, основанного на американской гегемонии, рассматриваются характерные черты и методы, которые используют США для поддержания своих позиций в мире. <...> Автор показывает, почему не могла надолго установиться абсолютная американская гегемония, каким образом глобализация стала более выгодной не для развитых, а для развивающихся стран, как постепенно формировалось убеждение в неизбежности ослабления лидерских позиций США. <...> В статье дается характеристика современного положения в международных отношениях как ситуации, когда началась реконфигурация Мир-Системы, что должно означать наступление эпохи турбулентности и формирования новых коалиций. <...> Автор высказывает идеи относительно того, в каком направлении и как этот новый порядок будет формироваться, о возможных принципах этого порядка и механизмах его установления. <...> Вскоре после Первой мировой войны в связи с созданием Лиги Наций американский президент Вудро Вильсон использовал выражение «новый мировой порядок», надеясь, что удастся наконец создать систему международной безопасности и поддержания мира. <...> К тому времени политический порядок в западном мире насчитывал уже не одну сотню лет. <...> Надо сказать, США немало сделали для того, чтобы доказать идею синонимичности нового мирового порядка и Pax Americana. <...> Они действовали для этого через дипломатическое и экономическое влияние, через международные финансово-экономические институты и договоры, существенно ограничивавшие суверенитет государств, а равно через распространение демократии всеми способами, включая подрывную работу, «цветные революции» и военные интервенции4. <...> Государство и исторический процесс: Политический <...>