Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
LEX RUSSICA (РУССКИЙ ЗАКОН)  / №2 2015

ЮРИСПРУДЕНЦИЯ В ПОТСДАМЕ: ИСТОРИЯ ОСНОВАНИЯ (176,00 руб.)

1   0
Первый авторГРАВЕРТ РОЛЬФ
Страниц8
ID402757
АннотацияКогда римский юрист Домиций Ульпиан (170– 223) около 220 г. н.э. запечатлел на бумаге приведенное в начале эссе определение iuris prudentia, он объединил для своего времени божественное и человеческое право. Является ли это объединение актуальным до сих пор? Путь ли это к светскому, дисперсионному обществу или к светскому государству? Я вспоминаю: Учредительный сенат Потсдамского университета посчитал неуместным основание теологического факультета, который со средних веков возглавлял факультеты. Тем не менее этот сенат предусмотрел так называемый «институт правосудия». В настоящий момент его заменил «Институт устройства жизни, этики и учения о религии» (LER), который в своем апрельском совещании 2010 г. попытался «приблизиться к понятию правосудия». С юриспруденцией это очевидно не имеет ничего общего. В своих основных научных направлениях Потсдам сегодня все больше стремится к естественнонаучному Гольму.
ГРАВЕРТ, Р. ЮРИСПРУДЕНЦИЯ В ПОТСДАМЕ: ИСТОРИЯ ОСНОВАНИЯ / Р. ГРАВЕРТ // LEX RUSSICA (РУССКИЙ ЗАКОН) .— 2015 .— №2 .— С. 8-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/402757 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

LEX RUSSICA ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА РОЛЬФ ГРАВЕРТ (Rolf Grawert)* ЮРИСПРУДЕНЦИЯ В ПОТСДАМЕ: ИСТОРИЯ ОСНОВАНИЯ** iuris prudentia est divinarum atque hunanarum rerum notitia, iusti atque iniusti scientia (Ульпиан. <...> Когда я в 1991 г. приехал в Потсдам, времена Вольтера и Лессинга были уже давно позади. <...> Бабельсберг я раньше знал только лишь как место размещения UFA и DEFA (немецкие киностудии) и шикарных вилл. <...> И все-таки я знал, что берлинский средневековый зал суда в 1871 г. был перенесен на холм парка Ленне в Бабельсберг. <...> Но тем © Grawert R., 2015 * Граверт Рольф (Grawert Rolf) — Dr. iur. habil., emeritus профессор юридического факультета Рурского университета г. Бохум, почётный профессор Краковской академии (Akademia Krakowska Andrzeja Frycza Modrzewskiego). <...> Aвтор настоящего эссе (предназначенного для тех читателей-студентов, которые двадцать лет назад еще ничего не знали о юриспруденции и ее преподавателях) до ухода на пенсию был заведующим кафедрой публичного права и истории конституции университета г. Бохум, исполняющим обязанности председателя экзаминационной комиссии Верховного суда федеральной земли, расположенного в г. Хамм, и судьей Верховного административного суда федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия (наряду с должностью университетского профессора). <...> Автор являлся деканом-основателем Юридического факультета Потсдамского университета. <...> ** Ретреспектива была создана по просьбе главного редактора юридического журнала Потсдамского университета «Studere — Rechtszeitschrift der Universitдt Potsdam», господина Филипа Матушка (Philip Matuschka). <...> 8 № 2 (Том XCIX) ФЕВРАЛЬ 2015 РОЛЬФ ГРАВЕРТ (Rolf Grawert) не менее юридический факультет Потсдамского университета, который в этом году празднует 20 лет со дня своего основания, не возник из ничего1 . <...> В городе по направлению с запада на восток, то есть от Гольма до Бабельсберга, возникли: «Институт Министерства государственной безопасности» в Потсдам-Айхе, «Педагогический институт им. <...> Оно даже восстановило университет во Франкфурте-на-Одере, который был основан в 1506 г., однако в 1811 г. был перемещен <...>