Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
LEX RUSSICA (РУССКИЙ ЗАКОН)  / №3 2015

СИСТЕМА ОБСТОЯТЕЛЬСТВ, ИСКЛЮЧАЮЩИХ ПРЕСТУПНОСТЬ ДЕЯНИЯ (176,00 руб.)

0   0
Первый авторОрешкина
Страниц13
ID402751
АннотацияВ статье приводятся аргументы, свидетельствующие о неточности названия гл. 8 УК, поскольку в нормах, включенных в нее, определяется не только обстановка, но и параметры поведения человека, которое, несмотря на причинение вреда, не признается преступлением. Предлагается заменить существующее название главы на «Разрешенное причинение вреда при обстоятельствах, исключающих преступность деяния». Показываются отличия обстоятельств, исключающих преступность деяния, от обстоятельств, исключающих уголовную ответственность. Положения гл. 8 УК рассматриваются с позиции их системности и полноты. Выделяются и анализируются наиболее типичные признаки обстоятельств, исключающих преступность деяния, которые, по мнению автора, должны быть для них общими, «модельными». К ним отнесены: наделение лица правом на причинение вреда при наличии определенных оснований и обязательном соблюдении условий, содержащихся в ст. 37–42 УК; причинение вреда осознанным и волевым поведением человека; указание на то, что причинение вреда не является преступным; особая социальная сущность поведения, которое может быть признано общественно полезным, поскольку не только направлено на защиту интересов личности, общества, государства, но и реально способствует спасению этих ценностей, либо допустимым, целесообразным; наличие специальной цели. С помощью рассмотренных «модельных» признаков показывается недостаточная системность гл. 8 УК, инородность для нее положений о непреодолимом физическом принуждении и исполнении приказа. Анализируется сущность непреодолимого принуждения, делается вывод о том, что его следует отнести к одному из источников непреодолимой силы, которая до настоящего времени не нашла закрепления в УК. Рассматриваются возможности дополнения гл. 8 УК новыми обстоятельствами, делается вывод о желательности включения в нее норм о причинении разрешенного вреда при исполнении закона и о согласии лица на причинение вреда.
Орешкина, Т.Ю. СИСТЕМА ОБСТОЯТЕЛЬСТВ, ИСКЛЮЧАЮЩИХ ПРЕСТУПНОСТЬ ДЕЯНИЯ / Т.Ю. Орешкина // LEX RUSSICA (РУССКИЙ ЗАКОН) .— 2015 .— №3 .— С. 73-85 .— URL: https://rucont.ru/efd/402751 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В статье приводятся аргументы, свидетельствующие о неточности названия гл. <...> 8 УК, поскольку в нормах, включенных в нее, определяется не только обстановка, но и параметры поведения человека, которое, несмотря на причинение вреда, не признается преступлением. <...> Предлагается заменить существующее название главы на «Разрешенное причинение вреда при обстоятельствах, исключающих преступность деяния». <...> Показываются отличия обстоятельств, исключающих преступность деяния, от обстоятельств, исключающих уголовную ответственность. <...> Выделяются и анализируются наиболее типичные признаки обстоятельств, исключающих преступность деяния, которые, по мнению автора, должны быть для них общими, «модельными». <...> 37–42 УК; причинение вреда осознанным и волевым поведением человека; указание на то, что причинение вреда не является преступным; особая социальная сущность поведения, которое может быть признано общественно полезным, поскольку не только направлено на защиту интересов личности, общества, государства, но и реально способствует спасению этих ценностей, либо допустимым, целесообразным; наличие специальной цели. <...> 8 УК, инородность для нее положений о непреодолимом физическом принуждении и исполнении приказа. <...> Анализируется сущность непреодолимого принуждения, делается вывод о том, что его следует отнести к одному из источников непреодолимой силы, которая до настоящего времени не нашла закрепления в УК. <...> 8 УК новыми обстоятельствами, делается вывод о желательности включения в нее норм о причинении разрешенного вреда при исполнении закона и о согласии лица на причинение вреда. <...> Ключевые слова: исключение преступности деяния, правомерное причинение вреда, общие признаки обстоятельств, необходимая оборона, крайняя необходимость, задержание преступника, непреодолимое принуждение, непреодолимая сила, исполнение приказа, невиновное причинение вреда, субъективное основание обстоятельств, объективное основание <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.