Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
LEX RUSSICA (РУССКИЙ ЗАКОН)  / №3 2016

ПРОФЕССОР Е. И. КОЗЛОВА О ПРЕДМЕТЕ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА (176,00 руб.)

0   0
Первый авторНарутто
Страниц9
ID402625
АннотацияСтатья посвящена анализу одного из дискуссионных вопросов конституционного права — предмету данной отрасли права, исследование которого было в центре внимания профессора Екатерины Ивановны Козловой. Взгляды Е. И. Козловой на содержание и характер предмета конституционного права совпадали с позицией О. Е. Кутафина, посвятившего данному вопросу специальную монографию. В статье характеризуются особенности предмета конституционного права, отличающие его от иных отраслей права. Автор обосновывает двойственный характер предмета конституционного права. Анализируя различные мнения ученых, выражающиеся прежде всего в узком или широком подходе к определению предмета конституционного права, автор отмечает, что приверженцы научной школы О. Е. Кутафина и Е. И. Козловой в содержании предмета выделяют основы конституционного строя Российской Федерации, основы правового статуса личности, федеративное устройство, систему государственной власти и систему местного самоуправления. Подвергаются критике взгляды на конституционное право как на общую часть всего российского права, что отвергала и Е. И. Козлова, а также рассуждения о «совокупном предмете всех отраслей российского права» и некоторые иные воззрения на предмет конституционного права. Предмет конституционного права берет свой исток из Конституции, не может выводиться, не опираясь на анализ Конституции РФ и конституционно-правового законодательства. В конституционном праве нередко выделяют государственное право, нормы которого регулируют отношения, в которых участвуют органы государственной власти и органы местного самоуправления. Данный подход не меняет сущностно сложившиеся представления о системе конституционного права и его предмете. В статье также затрагивается проблема отграничения конституционного права от иных отраслей права, отдельные институты которых тесно соприкасаются с институтами конституционного права. Обращается внимание на изменение предмета конституционного права на разных этапах развития государства, обосновывается позиция о том, что современное содержание предмета конституционного права существенно обновилось и расширилось, объясняются причины этого явления. Изложенные в статье проблемы подтверждают вывод Е. И. Козловой о том, что вопрос о предмете и системе отрасли нуждается в междисциплинарном обсуждении.
Нарутто, С.В. ПРОФЕССОР Е. И. КОЗЛОВА О ПРЕДМЕТЕ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА / С.В. Нарутто // LEX RUSSICA (РУССКИЙ ЗАКОН) .— 2016 .— №3 .— С. 112-120 .— URL: https://rucont.ru/efd/402625 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Статья посвящена анализу одного из дискуссионных вопросов конституционного права — предмету данной отрасли права, исследование которого было в центре внимания профессора Екатерины Ивановны Козловой. <...> Козловой на содержание и характер предмета конституционного права совпадали с позицией О. Е. Кутафина, посвятившего данному вопросу специальную монографию. <...> Автор обосновывает двойственный характер предмета конституционного права. <...> Анализируя различные мнения ученых, выражающиеся прежде всего в узком или широком подходе к определению предмета конституционного права, автор отмечает, что приверженцы научной школы О. Е. Кутафина и Е. И. Козловой в содержании предмета выделяют основы конституционного строя Российской Федерации, основы правового статуса личности, федеративное устройство, систему государственной власти и систему местного самоуправления. <...> Подвергаются критике взгляды на конституционное право как на общую часть всего российского права, что отвергала и Е. И. Козлова, а также рассуждения о «совокупном предмете всех отраслей российского права» и некоторые иные воззрения на предмет конституционного права. <...> Предмет конституционного права берет свой исток из Конституции, не может выводиться, не опираясь на анализ Конституции РФ и конституционно-правового законодательства. <...> Данный подход не меняет сущностно сложившиеся представления о системе конституционного права и его предмете. <...> В статье также затрагивается проблема отграничения конституционного права от иных отраслей права, отдельные институты которых тесно соприкасаются с институтами конституционного права. <...> Обращается внимание на изменение предмета конституционного права на разных этапах развития государства, обосновывается позиция о том, что современное содержание предмета конституционного права существенно обновилось и расширилось, объясняются причины этого явления. <...> Изложенные в статье проблемы подтверждают <...>