Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Школьное планирование  / №5-6 2015

ЗОЛОТОЕ СЕЧЕНИЕ: ВСТРАИВАЕМ В СОДЕРЖАНИЕ УРОКОВ ЕСТЕСТВЕННО-МАТЕМАТИЧЕСКОГО ЦИКЛА (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКиселёв Михаил Иванович
Страниц3
ID402578
АннотацияВ человеческом сообществе издавна почитается особый род деятельности — учебный процесс. Он направлен на преумножение «человеческого капитала». И именно благодаря ему нескончаемый поток всё новых поколений получает подготовку к труду в самых различных сферах взаимодействия Человека с Природой и Обществом.
Киселёв, М.И. ЗОЛОТОЕ СЕЧЕНИЕ: ВСТРАИВАЕМ В СОДЕРЖАНИЕ УРОКОВ ЕСТЕСТВЕННО-МАТЕМАТИЧЕСКОГО ЦИКЛА / М.И. Киселёв // Школьное планирование .— 2015 .— №5-6 .— С. 82-84 .— URL: https://rucont.ru/efd/402578 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЗОЛОТОЕ СЕЧЕНИЕ: ВСТРАИВАЕМ В СОДЕРЖАНИЕ УРОКОВ ЕСТЕСТВЕННО-МАТЕМАТИЧЕСКОГО ЦИКЛА Михаил Иванович Киселёв, учитель, г.Москва В человеческом сообществе издавна почитается особый род деятельности — учебный процесс. <...> И именно благодаря ему нескончаемый поток всё новых поколений получает подготовку к труду в самых различных сферах взаимодействия Человека с Природой и Обществом. <...> Поэтому совершенствование регламентирующих этот процесс нормативных документов (образовательных стандартов, программ и т.п.), приведение их в соответствие с достижениями науки, культуры и обогащение благодаря этому содержания учебного процесса никогда не потеряет своей актуальности. <...> Хорошо известно, что психофизическая природа человека такова, что включение эмоциональной окраски сообщаемой ему информации резко повышает возможность её восприятия и прочного усвоения. <...> Особенно эффективным здесь оказывается влияние эстетического фактора. <...> Речь идёт об известной с глубокой древности золотой пропорции или золотом сечении и его проявлениях в самых разных областях духовной и производственной жизни человека. <...> Она, по отзывам специалистов, тесно связана с гармонией Искусства и Природы1 . <...> Великий учёный Древней Греции Пифагор более 2500 лет тому 1 Мир математики: в 40 т. <...> 81 М.И. Киселёв, Золотое сечение: встраиваем в содержание уроков естественно-математического цикла назад дал строгое математическое определение золотой пропорции, при которой единичный отрезок так делится на две неодинаковые части длиной x и 1 – x соответственно, что отношение его большей части x к меньшей 1 – x равно отношению длины всего отрезка к длине его большей части: x/(1 – x) = 1/x. <...> Этой пропорции соответствует алгебраическое уравнение x2 + x – 1 = 0, (2) равен положительный корень которого , так что единичный отрезок делится на части 0,382 и 0,618. <...> Если же за основу принять отношение длины большего отрезка к длине меньшего y = x (1 – x), алгебраическое уравнение принимает <...>