Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины  / №1 2016

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНОВ САНИТАРНО-ПИЩЕВОГО НАДЗОРА ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ В СФЕРЕ ОБОРОТА ПРОДОВОЛЬСТВИЯ В СССР (250,00 руб.)

0   0
Первый авторТвердюкова
Страниц4
ID401852
АннотацияВ статье анализируется исторический опыт регулирования системы санитарно-пищевого надзора в СССР. На основе архивных материалов исследуются проблемы становления и эволюции санитарных органов, определяются характерные черты их деятельности, присущие конкретному историческому периоду. Автор приходит к выводу, что выработанные в СССР организационные принципы деятельности пищевой санитарии позволяли в послевоенный период поддерживать в целом высокий уровень благополучия в сфере оборота продовольствия.
УДК614.31:93
Твердюкова, Е.Д. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНОВ САНИТАРНО-ПИЩЕВОГО НАДЗОРА ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ В СФЕРЕ ОБОРОТА ПРОДОВОЛЬСТВИЯ В СССР / Е.Д. Твердюкова // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины .— 2016 .— №1 .— С. 53-56 .— URL: https://rucont.ru/efd/401852 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНОВ САНИТАРНО-ПИЩЕВОГО НАДЗОРА ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ В СФЕРЕ ОБОРОТА ПРОДОВОЛЬСТВИЯ В СССР ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет», Министерство образования и науки Российской Федерации, 199034, Санкт-Петербург, Россия В статье анализируется исторический опыт регулирования системы санитарно-пищевого надзора в СССР. <...> На основе архивных материалов исследуются проблемы становления и эволюции санитарных органов, определяются характерные черты их деятельности, присущие конкретному историческому периоду. <...> Автор приходит к выводу, что выработанные в СССР организационные принципы деятельности пищевой санитарии позволяли в послевоенный период поддерживать в целом высокий уровень благополучия в сфере оборота продовольствия. <...> Ключевые слова : СССР; санитарно-пищевой надзор; торгово-санитарные врачи; безопасность пищевых продуктов. <...> DOI 10.1016/0869-866X-2016-1-49-52 Для корреспонденции: Твердюкова Елена Дмитриевна, доктор исторических наук, доцент кафедры новейшей истории, e.tverdyukova@spbu.ru Tverdiukova E.D. <...> Keywords: the USSR; sanitary food control; trade-sanitary physicians; safety of foodstuffs Citation: Tverdiukova E.D. <...> DOI: 10.1016/0869-866X-2016-1-49-52 For correspondence: Tverdiukova E.D., doctor of historical sciences, assistant professor of the chair of modern history. e-mail: ke.tverdyukova@spbu.ru Confl ict of interests. <...> Хотя к 1915 г. в 53 городах имелись санитарные станции и лаборатории, специальные торгово-санитарные врачи работали только в Петрограде (20 человек), Москве (10) и Баку (1). <...> В остальных городах пищевой надзор возлагался на санитарных врачей наряду с другими многочисленными обязанностями деятельность их чаще всего сводилась к санитарным описаниям пищевых производств и торговых заведений [1]. <...> В рамках образованного в июле 1918 г. Наркомата здравоохранения РСФСР была создана Санитарно-эпидемиологическая секция, в состав которой входил Санитарный подотдел, а в нем выделялась Группа пищевой санитарии. <...> Деятельность государственных органов в сфере обеспечения надзора за оборотом продовольствия в этот период <...>