Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины  / №1 2016

ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ ЛЕГКИХ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторАкулин
АвторыКуколь Л.В., Пупышев С.А.
Страниц7
ID401846
АннотацияВ статье рассматриваются различные стратегии и технологии организации медицинской помощи пациентам с хронической обструктивной болезнью легких, которые могут быть использованы с целью совершенствования управления этим заболеванием на медицинском и личном уровне.
УДК614.2:616.24-007.272-036.12-082
Акулин, И.М. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ ЛЕГКИХ / И.М. Акулин, Л.В. Куколь, С.А. Пупышев // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины .— 2016 .— №1 .— С. 25-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/401846 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В течение рассматриваемого периода общая загрузка здравниц ОАО «РЖДЗДОРОВЬЕ» имела позитивные тенденции и выросла с 67,1 до 73,9% (табл. <...> Средние показатели загрузки коечного фонда филиалов ОАО «РЖД-ЗДОРОВЬЕ» существенно отличаются от общих по рынку и имеют более позитивные значения по каждому изучаемому году. <...> Так, в 2011 г. показатель загрузки коечного фонда филиалов Общества был на 10,6% больше, чем показатель средней загрузки по рынку. <...> На фоне установленного уменьшения показателя средней загрузки коечного фонда по рынку санаторно-курортных услуг за изучаемый период на 1,2% этот показатель в ОАО «РЖД-ЗДОРОВЬЕ» увеличился на 10,1%. <...> В отличие от общей ситуации на рынке санаторно-курортных услуг среднее количество дней, проведенных пациентом на койке в учреждениях ОАО «РЖД-ЗДОРОВЬЕ», не только не снижается, но и превышает средние показатели по общероссийскому рынку более чем на 30% (табл. <...> По каждому анализируемому году средняя длительность пребывания пациентов на койках филиалов ОАО «РЖД-ЗДОРОВЬЕ» существенно превышала таковую общероссийского рынка санаторно-курортных услуг. <...> В 2013 г. этот показатель по общему рынку составил 9,5 дня, тогда как по учреждениям ОАО «РЖД-ЗДОРОВЬЕ» — 12,7 дня. <...> ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ ЛЕГКИХ ФГБОУ ВПО Санкт-Петербургский государственный университет, 191025, г. Санкт-Петербург, Россия В статье рассматриваются различные стратегии и технологии организации медицинской помощи пациентам с хронической обструктивной болезнью легких, которые могут быть использованы с целью совершенствования управления этим заболеванием на медицинском и личном уровне. <...> Ключевые слова : хроническая обструктивная болезнь легких; менеджмент заболевания. <...> Особенности организации медицинской помощи при хронической обструктивной болезни легких. <...> THE CHARACTERISTICS OF ORGANIZATION OF MEDICAL CARE UNDER CHRONIC OBSTRUCTIVE DISEASE OF LUNGS The article considers various strategies and technologies of organization of medical <...>