Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Гигиена и санитария  / №1 2016

ОСОБЕННОСТИ ПОВЕДЕНЧЕСКИХ ФАКТОРОВ РИСКА ЗДОРОВЬЮ У РАБОТНИКОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторБарг
Страниц6
ID401562
АннотацияАктуализирована проблема необходимости осознания особенностей субъективного восприятия рисков для здоровья конкретной социальной группой как первого этапа на пути построения эффективной системы информирования о рисках. Отмечено наличие разрыва между экспертным и обыденным знанием о риске. На материалах двух репрезентативных социологических опросов работающего населения Пермского края с использованием авторского инструментария исследования проведен углубленный анализ восприятия рисков и показаны особенности субъективной оценки рисков для здоровья, связанных с питанием, курением и употреблением алкоголя работниками промышленных предприятий. Указано, что эмпирический анализ восприятия рисков, связанных с особенностями индивидуального поведения работников проводится крайне редко. Выявлено, что восприятие работниками промышленных предприятий рисков для здоровья, связанных с поведенческими факторами, имеет многоуровневую структуру. Установлено, что при высоком уровне информированности о поведенческих факторах риска здоровью самосохранительные модели поведения не распространены среди работников. Определено, что для работников промышленных предприятий характерно завышение степени влияния внешнесредовых и профессиональных факторов на здоровье при занижении значимости индивидуального поведения. Обоснована низкая эффективность линейной модели информирования о рисках. Предложены принципы построения рисковых коммуникаций в сфере здоровья, обеспечивающие успешное управление восприятием рисков работниками в виде перехода от информирования к коммуникации, что означает опору на диалог, отказ от односторонней трансляции знаний от руководителей (экспертов) работникам в пользу постоянного обмена информацией с целью формирования консенсуса относительно того, какие факторы риска значимы, как они влияют на здоровье человека и что необходимо предпринимать для их минимизации.
УДК613.6:316.6-057.2
Барг, А.О. ОСОБЕННОСТИ ПОВЕДЕНЧЕСКИХ ФАКТОРОВ РИСКА ЗДОРОВЬЮ У РАБОТНИКОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ / А.О. Барг // Гигиена и санитария .— 2016 .— №1 .— С. 50-55 .— URL: https://rucont.ru/efd/401562 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОСОБЕННОСТИ ПОВЕДЕНЧЕСКИХ ФАКТОРОВ РИСКА ЗДОРОВЬЮ У РАБОТНИКОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ФБУН «Федеральный научный центр медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения», 614000, г. Пермь Актуализирована проблема необходимости осознания особенностей субъективного восприятия рисков для здоровья конкретной социальной группой как первого этапа на пути построения эффективной системы информирования о рисках. <...> Отмечено наличие разрыва между экспертным и обыденным знанием о риске. <...> На материалах двух репрезентативных социологических опросов работающего населения Пермского края с использованием авторского инструментария исследования проведен углубленный анализ восприятия рисков и показаны особенности субъективной оценки рисков для здоровья, связанных с питанием, курением и употреблением алкоголя работниками промышленных предприятий. <...> Указано, что эмпирический анализ восприятия рисков, связанных с особенностями индивидуального поведения работников проводится крайне редко. <...> Установлено, что при высоком уровне информированности о поведенческих факторах риска здоровью самосохранительные модели поведения не распространены среди работников. <...> Определено, что для работников промышленных предприятий характерно завышение степени влияния внешнесредовых и профессиональных факторов на здоровье при занижении значимости индивидуального поведения. <...> Обоснована низкая эффективность линейной модели информирования о рисках. <...> Предложены принципы построения рисковых коммуникаций в сфере здоровья, обеспечивающие успешное управление восприятием рисков работниками в виде перехода от информирования к коммуникации, что означает опору на диалог, отказ от односторонней трансляции знаний от руководителей (экспертов) работникам в пользу постоянного обмена информацией с целью формирования консенсуса относительно того, какие факторы риска значимы, как они влияют на здоровье <...>