Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 27-28 1955

Глобусный человек (90,00 руб.)

0   0
Первый авторА. К.
Страниц1
ID401299
АннотацияСтатья посвящена заметки по книге Н. Кодрянская "Глобусный человечек"
А. К.. Глобусный человек / А. К. // Грани .— 1955 .— № 27-28 .— С. 256-256 .— URL: https://rucont.ru/efd/401299 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

И вдруг мы заторопимся, вдруг мы вспомним: у нас есть дом! <...> В нашей жизни это даже меньше, чем сон. <...> Стихи прозой не передашь, корявыми словами что о них скажешь? <...> Стихи — если они настоящие — надо прочесть, выпить, и Глобусный Сказкасон наяву, одна из последних реальностей. <...> На это обычно возражают: если впереди яма, и у тебя нет рассудка, который тебе скажет, что это яма — опасно, ты упадешь в нее! <...> Летающему рассудок уже не. нужен, в яму он и так не упадет — он ее перелетит. <...> А что лучше, — переползать или перелетать — пусть каждый решит для себя. <...> В наши дни сказка стала механической: полетим на Марс, завоюем пространство, бросим водородную .бомбу! <...> Неумение по-настоящему мечтать (а разве мечта не реальность?) показывает глубокое неблагополучие. <...> Поэтому, если в наше время появляется настоящая сказка, то это не просто сказка, это как бы надежда — первая ласточка весны, которая, может быть, еще и будет. <...> Сказки бывают ползающие, а бывают летающие (как и люди). <...> «Глобусный человечек», Париж, 1955 г. ЗАМЕТКИ О КНИГАХ И ЖУРНАЛАХ долго, долго держать в себе, и потом стараться не забыть. <...> Если что и можно поставить в упрек Кленовскому, то это только пушкинское: поэзия, прости Господи, должна быть глуповата! <...> К. человечек и восторг: «В Китае все жители китайцы и даже сам император тоже .китаец». <...> Так вот, много ли здесь таких «китайских императоров»? <...> Путешествия Глобусного человечка в большинстве своем восхитительны, а поскольку Глобусный человечек не придуман (живет в Париже, можно и адрес дать — улица: Рю Буало), то это придает особый колорит, и сказка вдруг выглядывает с другой стороны, иначе както. <...> Хороша Голландия, Мальчик-крабик, но особенно хорош рассказ о небесном камушке. <...> Лучше пусть он не знает ничего, и сам для себя откроет чудесную страну, уже открытую для него Кодрянской. <...> Во-вторых, нехороша нравоучительность (если ты будешь хорошо себя вести, я тебя возьму в путешествие!) <...> . Опять напоминаем восхитительное: «В Китае все жители <...>