Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Обозрение армии и флота  / №2 2015

ВМС БРАЗИЛИИ (80,00 руб.)

0   0
Страниц10
ID401259
АннотацияБразилия находится вдали от традиционных для мировой истории – по крайней мере, в нашем, европейском, ее понимании – театров военных действий. Да и история ее как независимого государства не может сравниться со странами Старого Света. Страна получила независимость только в 1822 г., а до того находилась под властью португальской короны. Однако все это отнюдь не помешало Бразилии стать одной из ведущих военно-морских держав Латинской Америки, флот которой по боевому потенциалу уступает только ВМС США. Кроме того, на сегодня Бразилия – единственная латиноамериканская страна, обладающая боеготовыми современными авианосными силами. Сильный флот – необходимый атрибут 7-й экономики мира и 14-й по численности национальных ВС державы планеты.
ВМС БРАЗИЛИИ // Обозрение армии и флота .— 2015 .— №2 .— С. 86-95 .— URL: https://rucont.ru/efd/401259 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АФО АФО АРМИЯ ФЛОТ ВМС БРАЗИЛИИ ВМС БРАЗИЛИИ Владимир Щербаков ОТ АВИАНОСЦЕВ ДО ПОДВОДНЫХ АТОМОХОДОВ Бразилия находится вдали от традиционных для мировой истории – по крайней мере, в нашем, европейском, ее понимании – театров военных действий. <...> Страна получила независимость только в 1822 г., а до того находилась под властью португальской короны. <...> Однако все это отнюдь не помешало Бразилии стать одной из ведущих военно-морских держав Латинской Америки, флот которой по боевому потенциалу уступает только ВМС США. <...> Кроме того, на сегодня Бразилия – единственная латиноамериканская страна, обладающая боеготовыми современными авианосными силами. <...> Сильный флот – необходимый атрибут 7-й экономики мира и 14-й по численности национальных ВС державы планеты. <...> Кроме того, следует учитывать, что порядысокое значение ВМС для обеспечения национальной безопасности Бразилии ка 90% от совокупного объема добываемой в Бразилии нефти извлекается именно из морских месторождений, при помощи нефтяных Вверху: защита нефтяных месторождений – одна из главных задач бразильского флота 84 платформ, размещенных у побережья страны. <...> Для защиты всего этого, без преувеличения, богатства, требуются современные и мощные военно-морские силы. <...> Бразильские моряки отсчитывают историю национальных военно-морских сил (по-португальски – Marinha do Brasil) с 1822 г., когда после обретения Бразилией независимости от Португалии в составе ее вооруженных сил были сформированы министерство ВМС и собственно военно-морские силы. <...> Основу военного флота независимой Бразилии составили подразделения колониальной группировки португальского флота, дислоцировавшиеся в Южной Америке, включая штабные и различные интендантские и иные подразделения, арсенал (судоверфь), Военно-морская академия (училище), военноморской госпиталь, пороховой завод и пр. <...> . Примечательно, что одно время виновником этой трагедии считался командир немецкой ПЛ U-977 обер-лейтенант <...>