Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Высшее образование сегодня  / №7 2016

Размышления о ходе исторического развития человечества (85,00 руб.)

0   0
Первый авторТитов
Страниц9
ID401079
АннотацияПредставлено оригинальное видение исторического хода развития человечества. Приведен краткий анализ особенностей и роли общественной, частной и монопольной собственностей. Предложена адекватная общественной жизни трактовка законов соответствия производственных отношений уровню развития производительных сил, единства и борьбы противоположностей. Рассмотрены вопросы демократии, веры, самоутверждения, религии и другие. Предпринята попытка предложить новый подход к пониманию смысла человеческой жизни.
УДК572.1/4
Титов, В.М. Размышления о ходе исторического развития человечества / В.М. Титов // Высшее образование сегодня .— 2016 .— №7 .— С. 55-63 .— URL: https://rucont.ru/efd/401079 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТОЧКА ЗРЕНИЯ УДК 572.1/4 В.М. Титов, Московский авиационный институт (Национальный исследовательский университет) Размышления о ходе исторического развития человечества Теперь остановимся на частной собственности. <...> ОБЩЕСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ В настоящее время нет четкого понимания, что такое общественная собственность. <...> «Собственность – отношение людей по поводу присвоения средств производства и создаваемых с их помощью материальных благ. <...> Средства производства могут находиться в собственности всего общества, это когда к ним обеспечивается одинаковое отношение всех членов общества – общественная собственность, или у части общества – частная собственность» («Философский словарь»). <...> Чтобы понять, что тако е общественная собственность надо разобраться в двух терминах: «общество» и «одинаковое отношение». <...> © Титов В.М., 2016 53 Под «обществом» мы будем понимать и тех его членов, которые еще не родились, но за ними уже закреплено такое право, что они при рождении или достижении определенного возраста наряду с остальными членами общества будут иметь одинаковое отношение к тому, что находится в общественной собственности. <...> Под «одинаковыми отношениями» будем понимать такие отношения, при которых не используется и не присваивается труд других членов общества. <...> Одинаковое отношение к земле у них выражалось в том, что она каждый год перераспределялась между членами общины в зависимости от числа едоков (работников). <...> Если община решала часть земли продать или прикупить, то она выступала как частный собственник. <...> Купля-продажа могла осуществляться только между частными собственниками. <...> Если мы разберемся, почему и по каким причинам появилась частная собственность, то поймем, как и когда возникнет общественная собственность снова и в чем она будет выражаться уже на более совершенном уровне, исходя из закона «Отрицание отрицания», а не по воле человека. <...> Но самое главное – поймем современный ход развития <...>