Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Высшее образование сегодня  / №4 2016

Роль педагогического общения в формировании личности студента (85,00 руб.)

0   0
Первый авторАхмерова
Страниц4
ID401018
АннотацияВ статье рассматриваются понятия педагогического общения в вузе, творческого общения во внеучебной деятельности, формирования личности студентов. Педагогическое общение в вузе понимается автором как совместная деятельность преподавателя и студентов, направленная на решение коммуникативных задач и характеризующаяся развитием интеллектуальных, творческих и морально-этических свойств личности студентов.
УДК37.015.3
Ахмерова, А.Ф. Роль педагогического общения в формировании личности студента / А.Ф. Ахмерова // Высшее образование сегодня .— 2016 .— №4 .— С. 35-38 .— URL: https://rucont.ru/efd/401018 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В ПОИСКАХ НОВОЙ ПЕДАГОГИКИ УДК 37.015.3 А.Ф. Ахмерова Уфимский филиал Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Роль педагогического общения в формировании личности студента Первостепенную роль в формировании личности студента играет педагогическое общение. <...> Его цель – органическое соединение процессов обучения и воспитания в рамках единого образовательного процесса. <...> А.М. Новиков говорит о необходимости коммуникативного воспитания молодежи, определяемого им как формирование культуры человеческого общения [6]. <...> Общение в широком смысле – многофункциональная, открытая и весьма подвижная система. <...> Оно создает возможность распределения и перераспределения функций между его участниками, смены ролей по ходу решения задачи, взаимного содействия или противодействия, контроля. <...> Общение всегда имеет конкретноситуативный характер и определяется всей системой взаимоотношений его участников, т.е. системой межличностных установок, ориентаций, ожиданий, окрашенных эмоциями и оценками, возникающими в процессе внутригруппового общения [4]. <...> В отличие от поведенческой трактовки общения, интерсубъектный подход понимает общение как состояние, в котором субъект находится постоянно, независимо от его вовлеченности в акт намеренной коммуникации с другими людьми. <...> Хараша, коммуникативное состояние представляет собой интегративное понятие, объединяющее в одно целое теорию общения и теорию личности. <...> Это состояние готовности к приему влияний со стороны других людей, пред© Ахмерова А.Ф., 2016 33 Уфимский филиал Финансового университета при Правительстве Российской Федерации настройка субъекта, содержанием которой является предвосхищение направленных на него действий и оценок, а также предрасположенность к действиям и оценкам по отношению к другим людям [8]. <...> Рассматривая общение в контексте отражения действительности в виде тонких мозговых структур, Г.А. Ковалев и Л.А. Радзиховский <...>