Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Высшее образование сегодня  / №3 2016

О некоторых итогах социально-психологического тестирования студентов томских вузов, направленного на раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ (85,00 руб.)

0   0
Первый авторПушкаренко
Страниц6
ID401003
АннотацияРассматривается механизм проведения социально-психологического тестирования студентов в вузах, расположенных в Томской области. Показаны основные результаты тестирования студентов, связанного с оценкой распространенности употребление табака, алкоголя, немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ и причины такого потребления. Даны рекомендации по профилактике наркомании и сопутствующих социально опасных явлений и мероприятиям, направленным на пропаганду здорового образа жизни и сохранение здоровья среди студентов вузов.
УДК378.1
Пушкаренко, А.Б. О некоторых итогах социально-психологического тестирования студентов томских вузов, направленного на раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ / А.Б. Пушкаренко // Высшее образование сегодня .— 2016 .— №3 .— С. 49-54 .— URL: https://rucont.ru/efd/401003 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПСИХОЛОГИЯ УДК 378.1 А.Б. Пушкаренко, Томский политехнический университет О некоторых итогах социально-психологического тестирования студентов томских вузов, направленного на раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ Панорама Томска О ПРОФИЛАКТИКЕ НАРКОМАНИИ И ПРОПАГАНДЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ В последние годы федеральные органы исполнительной власти активно формируют и реализуют государственную политику в сфере профилактики наркомании, по пропаганде здорового образа жизни и нетерпимого отношения к наркомании. <...> С 2010 года реализуется стратегия государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года, а с 2012 года – национальная стратегия действий в интересах детей на 2012–2017 годы [2, 3]. <...> Однако, как показывают социологические опросы и статистические наблюдения, ситуация © Пушкаренко А.Б., 2016 47 с распространением наркомании среди подростков, к сожалению, ухудшается. <...> Она усугубилась особено в последние 2–3 года, чему способствовало появление на рынке большого разнообразия спайсов, курительных смесей. <...> . Это стало возможным из-за стремительного развития и расширения сети интернетмагазинов, в которых можно легко заказать любые смеси. <...> Законодательство Российской Федерации оказалось неготовым к борьбе с быстро формирующимся рынком новых наркотиков, поэтому запрещение тех или иных смесей слишком запаздывало. <...> А как показывает статистика новые спайсы или курительные смеси появляются на рынке практически еженедельно. <...> В стране, особенно в субъектах Федерации, не оказалось современного аналитического оборудования, которое бы позволяло достаточно оперативно выявлять состав спайсов и курительных смесей. <...> Благодаря Правительству проблемы, связанные с пробелами в законодательстве в 2015 году, были оперативно решены. <...> В феврале 2015 года был принят Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные за ПСИХОЛОГИЯ АЛЕКСЕЙ БОРИСОВИЧ <...>