Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Высшее образование сегодня  / №3 2016

Обзор состояния современного педагогического образования в России (85,00 руб.)

0   0
Первый авторФоминых
Страниц2
ID400992
АннотацияРассматриваются вопросы российского педагогического образования. Показаны его особенности и условия дальнейшего развития.
УДК378.14
Фоминых, М.В. Обзор состояния современного педагогического образования в России / М.В. Фоминых // Высшее образование сегодня .— 2016 .— №3 .— С. 4-5 .— URL: https://rucont.ru/efd/400992 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В ПОИСКАХ НОВОЙ ПЕДАГОГИКИ ПЕДАГОГИКА УДК 378.14 М.В. Фоминых, Российский государственный профессионально-педагогический университет (г. Екатеринбург) Обзор состояния современного педагогического образования в России Потанина, рейтинговым агентством «Эксперт РА» и др.), так и результатами голосований крупнейших образовательных интернет-сайтов [6]. <...> Составленный на основании объединения всех этих рейтингов список топ-10 имеет следующий вид. <...> Российский государственный профессионально-педагогический университет (г. Екатеринбург) Обращаясь к истории российского педагогического образования, можно отметить, что в его традициях практически всегда мирно сосуществовали две институциональные модели – «университетская» и «специализированная». <...> Вот уже два столетия эти институциональные модели педагогического образования, обозначившиеся в дореволюционный период, вполне успешно сосуществуют. <...> В 1924 году состоялась Всероссийская конференция по проблемам педагогического образования, определившая новые требования к подготовке педагогов. <...> На конференции обе модели были признаны базовыми: «подготовка учителей средней школы должна осуществляться в педагогиче© Фоминых М.В., 2016 2 ских институтах или на факультетах журналистики университетов» [1]. <...> В решениях конференции указывалось, что педагогические вузы должны устанавливать связь с трудящимися массами, открывать педагогические рабочие факультеты, командировать студентов на практику на заводы, фабрики и в деревни, организовывать взаимное шефство с заводами и деревнями. <...> Рейтинг педагогических вузов России в основном определяется рейтингом всех ведущих конкурсов («100 лучших вузов России», «Европейское качество» и др.), проводимых как наиболее известными отечественными и зарубежными организациями (Министерством образования и науки Российской Федерации, фондом В. <...> М.В. Ломоносова (имеются в виду лишь те факультеты, которые готовят будущих педагогов <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.