Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
0   0
Первый авторНайденов
Страниц5
ID400904
АннотацияВ начале 50-х годов над Советским Союзом нависла реальная угроза оказаться беззащитным перед ядерной мощью США. Нашу страну окружали американские военные базы, на которых базировались сотни самолетов с ядерным оружием на борту. В Турции и Италии были развернуты баллистические ракеты средней дальности, нацеленные на важнейшие государственные и военные объекты, а близлежащие моря и океаны бороздили авианосцы США и их союзников по НАТО.
Найденов, А.Г. Крылатые ракеты / А.Г. Найденов // Наука и техника - журнал для перспективной молодёжи .— 2015 .— №10 .— С. 18-22 .— URL: https://rucont.ru/efd/400904 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А. Г. Найденов, ведущий специалист Научно-исследовательского центра истории АО «ВПК «НПО машиностроения», полковник РВСН в отставке Старт ПКР «Гранит» с ТАКР «Петр Великий» крылатые ракеты ПЕРВЫЕ КРЫЛАТЫЕ РАКЕТЫ П-5 И П-5Д В начале 50-х годов над Советским Союзом нависла реальная угроза оказаться беззащитным перед ядерной мощью США. <...> Нашу страну окружали американские военные базы, на которых базировались сотни самолетов с ядерным оружием на борту. <...> В Турции и Италии были развернуты баллистические ракеты средней дальности, нацеленные на важнейшие государственные и военные объекты, а близлежащие моря и океаны бороздили авианосцы США и их союзников по НАТО. <...> В этих условиях для СССР единственным эффективным средством нанесения ответного ядерного удара по территории противника становились подводные лодки, вооруженные крылатыми ракетами с ядерными зарядами, способными подойти к побережью США на дальность пуска ракет. <...> В условиях отсутствия межконтинентальных баллистических ракет такие комплексы с крылатыми ракетами до середины 60-х годов оставались важнейшим и единственным средством доставки советского стратегического ядерного оружия до территории противника. <...> Дементьеву, Челомею (МАП), Носенко (МСП), Кузнецову (ВМФ) внести предложения о создании самолета-снаряда с автономной системой управления для вооружения подводных лодок. <...> Безусловной заслугой главного конструктора Владимира Николаевича Челомея и его небольшого тогда коллектива Специальной конструкторской группы (СКГ) являлось то, что у них к этому времени были серьезные наработки, в основе которых лежали блестящие идеи пуска самолета-снаряда непосредственно из контейнера подводной лодки с раскрытием крыла после выхода из него. <...> Этим постановлением была задана разработка комплексной системы вооружения подводных лодок проекта 613 реактивными самолетами-снарядами для поражения береговых административных и промышленных центров <...>