Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Наука и техника - журнал для перспективной молодёжи  / №9 2015

ВОЙНА ФРАНКО-ГОЛЛАНДСКАЯ (1672–1678 гг.) — ЭПОХА МАНЕВРОВ, ЛИНЕЙНОЙ ТАКТИКИ И МОРСКИХ БАТАЛИЙ (40,00 руб.)

0   0
Первый авторВаракута Владимир
Страниц8
ID400869
АннотацияВ начале 1674 г. в Голландскую войну вступил Бранденбург. Людовик XIV был вынужден вывести войска из Нидерландов, чтобы сосредоточить усилия на обороне Эльзаса и вести активные боевые действия в Испанских Нидерландах и Франш-Конте. К тому же король отправляет экспедицию на Сицилию, что стало для испанцев неприятным сюрпризом. В мае-июне французские войска маршала Франции Тюренна при активной помощи гениального военного инженера де Вобана, за девять дней захватывают Безангон и за полтора месяца Франш-Конте, находившийся под протекторатом Испании.
Варакута, В. ВОЙНА ФРАНКО-ГОЛЛАНДСКАЯ (1672–1678 гг.) — ЭПОХА МАНЕВРОВ, ЛИНЕЙНОЙ ТАКТИКИ И МОРСКИХ БАТАЛИЙ / В. Варакута // Наука и техника - журнал для перспективной молодёжи .— 2015 .— №9 .— С. 74-81 .— URL: https://rucont.ru/efd/400869 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

— ЭПОХА МАНЕВРОВ, ЛИНЕЙНОЙ ТАКТИКИ И МОРСКИХ БАТАЛИЙ вести войска из Нидерландов, чтобы сосредоточить усилия на обороне Эльзаса и вести активные боевые действия в Испанских Нидерландах и Франш-Конте. <...> В мае-июне французские войска маршала Франции Тюренна при активной помощи гениального военного инженера де Вобана, за девять дней захватывают Безангон и за полтора месяца Франш-Конте, находившийся под протекторатом Испании. <...> В Испанских Нидерландах Вильгельм III во главе В 65-тысячной армии союзников намеревается вторгнуться во Францию. <...> Против него держать оборону на Маасе должен принц де Конде с 45 тыс. солдат. <...> 16 июня 1674 г. в Эльзасе маршал Тюренн во главе 12-тысячного войска наносит поражение у Зинцгейма 10-тысячной армии имперцев. <...> Однако австрийская армия получила подкрепление, маршал Тюренн не смог развить свой успех и возвратился 74 начале 1674 г. в Голландскую войну вступил Бранденбург. <...> Людовик XIV был вынужден вы(Начало см. в № 8 «Науки и Техники») на левобережье Рейна. <...> Но в сентябре австрийская армия, численность которой возросла до 36 тыс. чел., переправилась через Рейн и перерезала коммуникации Тюренна. <...> 11 августа, при Сенефе (Бельгия) де Конде стремительно атаковал Вильгельма III, даже не дождавшись подхода всех своих сил. <...> Будь на месте Вильгельма III граф Монтекукколи, де Конде был бы разбит, но Вильгельм III был весьма посредственным полководцем, и Великий Конде удержал убедительную победу. <...> Под Сенефом принц де Конде с 45-тысячным войском разбивает голландскоиспанско-австрийскую 60-тысячную армию под командованием Вильгельма Оранского. <...> В Париж принц крови докладывает об уничтожении почти половины армии союзников, завысив цифру потерь противника минимум в два раз. <...> ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ И НАУКА — 2015 НАУКА И ТЕХНИКА № 9 — После Сенефской битвы голландцы, оказавшись на грани национальной катастрофы, просят мира. <...> На Рейне маршал Тюренн блестяще маневрирует своими войсками против войск имперцев генерала Капрары <...>