Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Наука и техника - журнал для перспективной молодёжи  / №5 2015

«БУЛАТНЫЙ» МЕЧ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ УКРАИНЫ (ТАНКИ Т-64) (40,00 руб.)

0   0
Первый авторШумилин Сергей
Страниц7
ID400753
АннотацияРазработка танка Т-64 стала для советского танкостроения настоящим прорывом. На тот период времени данная боевая машина обладала выдающимися характеристиками, а к большинству ее конструктивных решений можно было смело применять термин — «впервые в мире». Однако завеса секретности, окутывавшая Т-64 в годы его массового производства (Т-64 состоял на вооружении исключительно Советской Армии и никогда не поставлялся за рубеж), обусловила его малую известность по сравнению с другими советскими танками того периода — Т-72 который первоначально планировался в качестве упрощенной, мобилизационной версии Т-64 или же с «летающим» газотурбинным Т-80.
Шумилин, С. «БУЛАТНЫЙ» МЕЧ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ УКРАИНЫ (ТАНКИ Т-64) / С. Шумилин // Наука и техника - журнал для перспективной молодёжи .— 2015 .— №5 .— С. 26-32 .— URL: https://rucont.ru/efd/400753 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

—2015 НАУКА И ТЕХНИКА №5— Сергей Шумилин ЧАСТЬ 1 «БУЛАТНЫЙ» МЕЧ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ УКРАИНЫ Разработка танка Т-64 стала для советского танкостроения настоящим прорывом. <...> На тот период времени данная боевая машина обладала выдающимися характеристиками, а к большинству ее конструктивных решений можно было смело применять термин — «впервые в мире». <...> Однако завеса секретности, окутывавшая Т-64 в годы его массового производства (Т-64 состоял на вооружении исключительно Советской Армии и никогда не поставлялся за рубеж), обусловила его малую известность по сравнению с другими советскими танками того периода — Т-72 который первоначально планировался в качестве упрощенной, мобилизационной версии Т-64 или же с «летающим» газотурбинным Т-80. <...> Оставаясь на вооружении только Вооруженных сил Украины (ВСУ), внеблокового государства в центе Европы, гарантом безопасности которого по Будапештскому меморандуму выступали Россия, США и Великобритания, Т-64 имел все шансы уйти на пенсию по выслуге лет, так и не сделав ни одного боевого выстрела. <...> Шестьдесятчетверки всех модификаций были брошены в бой, причем воевали не только на стороне ВСУ. <...> Т-64 стал качественно новой машиной, которая стирала различия между средними и тяжелыми танками. <...> Имея вес среднего, а вооружение и защиту соответствующие тяжелому танку, Т-64 положил начало новому классу машин — «основной боевой танк». <...> Так Т-64А при массе всего в 38 тонн, был вооружен 125-мм пушкой, в то время как его противники — НАТОвские тяжелые 55-тонные танки имели главный калибр всего 105 мм. <...> Вдобавок Т-64 был оснащен автоматом заряжания, что позволило уменьшить его экипаж до трех человек, был прикрыт отличной броней и развивал хорошую скорость. <...> История создания семейства танков Т-64 восходит к началу 50-х годов, когда Научно-технический комитет Главного бронетанкового управления Советской армии (НТК ГБТУ) сформулировал тактико-технические требования (ТТТ) к перспективному 24 (ТАНКИ Т-64 <...>