Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Наука и техника - журнал для перспективной молодёжи  / №4 2015

ДИНОЗАВРЫ ИСЧЕЗНУВШЕГО КОНТИНЕНТА (40,00 руб.)

0   0
Первый авторСэмпсон Скотт
АвторыМитин Т.А.
Страниц5
ID400697
АннотацияАмериканский Запад когда-то был заселен одновременно несколькими сообществами динозавров. Это открытие заставило ученых задуматься о том, как подобная территория могла прокормить такое количество крупных животных.
Сэмпсон, С. ДИНОЗАВРЫ ИСЧЕЗНУВШЕГО КОНТИНЕНТА / С. Сэмпсон, Т.А. Митин // Наука и техника - журнал для перспективной молодёжи .— 2015 .— №4 .— С. 4-8 .— URL: https://rucont.ru/efd/400697 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

—2015 НАУКА И ТЕХНИКА №4— Скотт Сэмпсон (Scott D. Sampson) Перевод: Т.А. Митина ИСЧЕЗНУВШЕГО КОНТИНЕНТА ДИНОЗАВРЫ новременно несколькими сообществами динозавров. <...> Это открытие заставило ученых задуматься о том, как подобная территория могла прокормить такое количество крупных животных. <...> Американский Запад когда-то был заселен одОдним прохладным сентябрьским утром 2010 г. мы с моей командой начали наш ежедневный путь от лагеря к раскопкам (от современности — глубоко в прошлое), где слой за слоем счищали пласты песчаника и глинистого сланца толщиной с лезвие ножа. <...> Мы занимались поисками окаменелостей в южной части Национального заповедника Гранд Стэйркейс-Эскаланте в штате Юта. <...> Каждый из нас нес с собой воду, полевой блокнот, бутерброды, геологический молоток и прочие необходимые мелочи. <...> Более тяжелые предметы и материалы — кирки, лопаты, породные пилы, пакеты с гипсом и рулоны мешковины — ждали нас в полукилометре от лагеря, в районе раскопок. <...> За два полевых сезона только этот карьер — один из многих в богатой окаменелостями пустыне Кайпаровицкой формации — дал потрясающий урожай из множества останков живых существ, включая нескольких динозавров. <...> Наиболее впечатляющим оказался практически полный скелет грипозавра (Gryposaurus), гигантского травоядного утконосого ящера, по размерам приближающегося к тираннозавру. <...> Команду подгоняла необходимость закончить раскопки и извлечь оставшиеся кости до того, как вертолет поднимет бесценный груз в воздух 2 — В позднем меловом периоде, между 90 и 70 млн. лет назад, мелкое море затопило центральную часть Северной Америки, разделив ее вдоль, на западную и восточную части. <...> В 1980-е гг. один исследователь предположил, что в течение нескольких миллионов лет северный и южный регионы Ларамидии населяли различные сообщества динозавров. <...> Однако оппоненты сомневаются, что такое количество крупных животных могло обитать на столь небольшом участке суши. <...> — За последнее десятилетие <...>