Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Наука и техника - журнал для перспективной молодёжи  / №8 2014

СВЕЖИЙ ВОЗДУХ И СУПЕРОКСИД (40,00 руб.)

0   0
Первый авторГольдштейн Роман
АвторыГольдштейн Наум
Страниц5
ID400617
АннотацияЧеловек появился и развивался в воздушной среде, пятую часть которой составляет кислород. Удары космических частиц, естественная радиоактивность почвы, электрические разряды молний превращают молекулы кислорода в положительно и отрицательно заряженные ионы. О том, что отрицательные аэроионы полезны для здоровья, известно уже давно. К примеру, оздоровительный эффект прогулок на свежем воздухе во многом связан с аэроионами (ведь в помещениях, в городском воздухе аэроионов очень мало). Но что именно вызывает бодрость? Выяснилось, что за благотворное влияние на организм отрицательно заряженных аэроионов отвечает биохимический «пасынок» кислорода — супероксидный анион-радикал О2.
Гольдштейн, Р. СВЕЖИЙ ВОЗДУХ И СУПЕРОКСИД / Р. Гольдштейн, Наум Гольдштейн // Наука и техника - журнал для перспективной молодёжи .— 2014 .— №8 .— С. 11-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/400617 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

—2014 НАУКА И ТЕХНИКА №8— Роман Гольдштейн, Наум Гольдштейн СВЕЖИЙ ВОЗДУХ И СУПЕРОКСИД Ч еловек появился и развивался в воздушной среде, пятую часть которой составляет кислород. <...> Удары космических частиц, естественная радиоактивность почвы, электрические разряды молний превращают молекулы кислорода в положительно и отрицательно заряженные ионы. <...> О том, что отрицательные аэроионы полезны для здоровья, известно уже давно. <...> К примеру, оздоровительный эффект прогулок на свежем воздухе во многом связан с аэроионами (ведь в помещениях, в городском воздухе аэроионов очень мало). <...> Выяснилось, что за благотворное влияние на организм отрицательно заряженных аэроионов отвечает биохимический «пасынок» кислорода — супероксидный анион-радикал О2 . <...> -. «Человеческое тело, погруженное в атмосферу. не может не испытывать со всех сторон действия атмосферного электричества. <...> .Воздух беспрерывно через легкие подводит к внутренним органам все новые и новые порции электричества». <...> Так образно, но, как выяснилось позднее, совершенно неправильно представлял воздействие атмосферного электричества на организм французский естествоиспытатель аббат Пьер Бертолон (1742—1800). <...> Лишь в конце XIX века были обнаружены материальные носители электрических зарядов в атмосфере — положительно и отрицательно заряженные ионы, получившие название «аэроионов». <...> Атмосферные ионы в природе образуются под действием естественных ионизаторов, в основном космических лучей и радиоактивных минералов. <...> В воздухе промышленных городов содержание аэроионов падает до 300 пар на 1 см3 . <...> Если учесть общее число молекул в 1 см3 трация аэроионов ничтожно мала: на один ион приходится примерно 1016 воздуха воздуха, конценнейтральных молекул. <...> Основная заслуга в изучении биологической роли аэроионов принадлежит, несомненно, русскому ученому А.Л. Чижевскому (1897—1964). <...> На протяжении XX века отношение к этому фактору воздушной среды претерпело ряд метаморфоз — от эйфории <...>