Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Наука и техника - журнал для перспективной молодёжи  / №7 2014

ИНОГДА ЧЕРНАЯ ДЫРА ВОЗВРАЩАЕТСЯ (40,00 руб.)

0   0
Первый авторШарф Калеб
АвторыСажина О.С.
Страниц5
ID400602
АннотацияСуществование человечества в этом месте Вселенной, в микроскопическом уголке обжитого людьми космоса, скоротечно. С полнейшим пренебрежением к нашим желаниям и нуждам природа разыгрывает собственные грандиозные спектакли на таких необъятных масштабах пространства и времени, которые наш разум не может постичь. Быть может, все, что нам остается, — это наблюдать за окружающим миром и, пользуясь своей способностью задавать бесконечные вопросы и отыскивать ответы, удивляться, почему мы очутились именно здесь и сейчас на эволюционном пути нашей Вселенной. Один из интереснейших вопросов — насколько глубоко уникальность нашего существования связана с процессами звездообразования, с формированием галактик и черных дыр.
Шарф, К. ИНОГДА ЧЕРНАЯ ДЫРА ВОЗВРАЩАЕТСЯ / К. Шарф, О.С. Сажина // Наука и техника - журнал для перспективной молодёжи .— 2014 .— №7 .— С. 4-8 .— URL: https://rucont.ru/efd/400602 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

—2014 НАУКА И ТЕХНИКА №7— Калеб Шарф (Caleb Scharf) Перевод: О.С. Сажина ИНОГДА ЧЕРНАЯ ДЫРА ВОЗВРАЩАЕТСЯ Существование человечества в этом месте Вселенной, в микроскопическом уголке обжитого людьми космоса, скоротечно. <...> С полнейшим пренебрежением к нашим желаниям и нуждам природа разыгрывает собственные грандиозные спектакли на таких необъятных масштабах пространства и времени, которые наш разум не может постичь. <...> Быть может, все, что нам остается, — это наблюдать за окружающим миром и, пользуясь своей способностью задавать бесконечные вопросы и отыскивать ответы, удивляться, почему мы очутились именно здесь и сейчас на эволюционном пути нашей Вселенной. <...> Один из интереснейших вопросов — насколько глубоко уникальность нашего существования связана с процессами звездообразования, с формированием галактик и черных дыр. <...> Черные дыры принадлежат именно к более важным, благодаря своей уникальной природе. <...> Ничто во Вселенной не действует как гигантская вращающаяся электрическая батарея, способная выталкивать вещество со скоростью, близкой к световой, на десятки тысяч световых лет. <...> Черные дыры способны захватывать в ловушку вещество, находящееся рядом, как никакой другой объект; они — своего рода «вселенские едоки». <...> Оно движется с огромными скоростями, приближаясь к горизонту событий, закручиваясь спиралью в гиперскоростные петли, если черная дыра вращается. <...> Сгустки вещества взаимодействуют друг с другом, создается напряжение, достаточное для огромных выбросов кинетической энергии, преобразованной в движение атомных и субатомных частиц и электромагнитного излучения. <...> В случае черной дыры энергия, выбрасываемая во время процесса аккреции вещества, может производить различные эффекты в окружающей галактике. <...> 2 Когда астрономы говорят о том, что вещество поглощается черной дырой, они подразумевают некоторые эпизодические события, «рабочий цикл», подобный вращению белья в стиральной машине. <...> Так, черная <...>