Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Будь здоров! - 100 страниц о самом главном  / №7 (277) 2016

Консультация специалиста (50,00 руб.)

0   0
Страниц4
ID400594
АннотацияРубрику ведет Татьяна Сахарчук, кандидат медицинских наук
Консультация специалиста // Будь здоров! - 100 страниц о самом главном .— 2016 .— №7 (277) .— С. 58-61 .— URL: https://rucont.ru/efd/400594 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Рубрику ведет Татьяна Сахарчук, кандидат медицинских наук  «В последние годы с переменным успехом борюсь с лишними килограммами. <...> Стало повышаться давление, сахар крови уже на верхнем пределе нормы. <...> Врач сказала, что все это проявления метаболического синдрома, причи ной которого могут быть многолетняя работа в ночную сме ну, длительное сидение у телевизора по вечерам и бессон ница. <...> » И.А.Панькина, г. Владивосток 58 Хотя связь ночных смен, телебдений, бессонницы и метаболического синдрома и может показаться странной, но она, как недавно установлено, реально существует. <...> Так называют комплекс нарушений обмена ве ществ, при котором наблюдаются: избыточная масса тела, артериальная гипертония, сахарный диабет 2го типа, пода гра и характерные изменения одного из анализов крови – так называемого липидного профиля (повышение уровня ЛПНП – «плохого» холестерина, снижение уровня ЛПВП – «хороше го» холестерина, повышение уровня общего холестерина), в результате чего быстро развивается атеросклероз с его опасными осложнениями. <...> До сих пор неясно, что является главным в запуске этой патологии. <...> Существует ряд давно известных факторов риска, повышающих вероятность возникновения МС. <...> Поговорим о новом, недавно вы явленном факторе риска, который связан с нарушением режима сна. <...> Есть подозрение, что он играет очень большую роль в возникновении МС. <...> Консультация специалиста Метаболический синдром формируется не сразу. <...> Нелепо представ лять себе, чтобы человек сидел допоздна за компьютером, не выспался и в результате моментально набрал лишние килограммы и заболел ди абетом. <...> Нет, нужно длительное время, многократное воздействие не благоприятного фактора, а иногда и сразу нескольких, чтобы образова лась длиннаяпредлинная причинноследственная цепочка, которая и может привести в конце концов к развитию метаболического синдрома. <...> Выяснилось, что не только позднее сидение за телевизором <...>