Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Русский язык в научном освещении  / №2 2014

ВТОРИЧНЫЕ ИМПЕРФЕКТИВЫ С СУФФИКСОМ -ЫВА-/-ИВА- В ПОВЕСТИ ВРЕМЕННЫХ ЛЕТ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторШевелева
Страниц27
ID400208
АннотацияСтатья посвящена употреблению вторичных имперфективов с восточнославянским суффиксом -ыва-/-ива- в старейшем памятнике древнерусского летописания Повести временных лет (ПВЛ), текстологическая «многослойность» которой позволяет ставить вопрос о наличии данных образований в языке летописания ХI — начала ХII в. Сопоставление данных старших списков ПВЛ показало, что имперфективы на -ыва-/-ива- уже использовались киевскими летописцами ХI в. — они известны в первоначальном «ядре» ПВЛ сер. ХI в. и в Начальном своде 90-х гг. ХI в., а ко времени составления собственно ПВЛ в 10-х гг. ХII в. их употребительность растет. Еще более частотны -ыва-глаголы в Поучении Владимира Мономаха, свидетельствующем о продуктивности этой модели имперфективации уже на рубеже ХI-ХII вв. и не столь широком её распространении в ПВЛ только в силу традиции.
Шевелева, М.Н. ВТОРИЧНЫЕ ИМПЕРФЕКТИВЫ С СУФФИКСОМ -ЫВА-/-ИВА- В ПОВЕСТИ ВРЕМЕННЫХ ЛЕТ / М.Н. Шевелева // Русский язык в научном освещении .— 2014 .— №2 .— С. 153-179 .— URL: https://rucont.ru/efd/400208 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

М. Н. ШЕВЕЛЕВА ВТОРИЧНЫЕ ИМПЕРФЕКТИВЫ С СУФФИКСОМ -ЫВА-/-ИВА-… В ПОВЕСТИ ВРЕМЕННЫХ ЛЕТ1 1. <...> Настоящая статья продолжает (и, очевидно, завершает) серию опубликованных в журнале «Русский язык в научном освещении» работ, посвященных истории восточнославянской модели имперфективации с суффиксом -ыва-/-ива- по данным летописных источников (см. <...> ; новгородских летописейНовгородской I летописи старшего и младшего изводов (НПЛст и НПЛмл), Новгородской II (Архивской) летописи и Новгородской IV летописи; псковских летописей — Псковской 1 летописи, Псковской 2 летописи и Псковской 3 летописи; северо-восточных Суздальской летописи ХII — начала ХIV вв. <...> ). Данные названных летописных памятников указывают на существование на восточнославянской (вост.-слав.) территории ранних диалектных различий, связанных с представленностью суффикса имперфективации -ыва-/ -ива-, и различий в его последующей судьбе в разных вост.-слав. диалектных зонах. <...> Все они свидетельствуют о том, что в диалектах Южной Руси модель имперфективации на -ыва-/ -ива- была уже продуктивна в ХII в., в то время как на северо-западе — в раннем древненовгородском диалекте и особенно в древнепсковском — она была малоупотребительна и связана преимущественно с влиянием киевской письменной традиции, рост ее продуктивности в Новгороде отмечается только к концу древнерусской эпохи и, очевидно, шел от восточноновгородских говоров, близких к северо-восточным [Там же]. <...> 154 М. Н. Ше вел е ва диалектной зоне -ыва-модель так и не получает продуктивности; в северовосточной зоне в раннедревнерусскую эпоху -ыва-модель была, видимо, более употребительной, чем в Новгороде, но все же не столь продуктивной, как в Киеве и Галицко-Волынской земле (где она впоследствии тем не менее вытеснилась моделью на -ова-) [Шевелева 2013]. <...> О ранней продуктивности суффикса -ыва-/-ива- в южнодревнерусских диалектах свидетельствуют данные КЛ и ГВЛ, других памятников ХII— ХIII вв. киевского и галицко-волынского <...>