Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Русский язык в научном освещении  / №1 2014

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ СЕМИНАР «ВОПРОСЫ РУССКОЙ ИСТОРИЧЕСКОЙ ГРАММАТИКИ И СЛАВЯНОВЕДЕНИЯ: К 175-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ВАТРОСЛАВА ЯГИЧА» (100,00 руб.)

0   0
Первый авторПатроева
АвторыКулева А.С.
Страниц6
ID400199
Аннотация19—21 сентября 2013 г. в Петрозаводском государственном университете был проведен международный научный семинар «Вопросы русской исторической грамматики и славяноведения: к 175-летию со дня рождения Ватрослава Ягича». Организатором форума, собравшего ученых-славистов из России, Молдовы, Норвегии, Финляндии, Франции, Чехии, Хорватии, Эстонии, Японии, стала кафедра русского языка филологического факультета ПетрГУ. Стремление обратиться к научным достижениям слависта с мировым именем Ватрослава (Игнатия Викентьевича) Ягича, открыть новые грани его творческого наследия, обсудить на современном этапе развития лингвистики проблемы диахронического описания фонологии, лексики и грамматики славянских языков объединило представителей как классической методологической традиции, так и новых направлений в изучении структуры и семантики языковых единиц и категорий.
Патроева, Н.В. МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ СЕМИНАР «ВОПРОСЫ РУССКОЙ ИСТОРИЧЕСКОЙ ГРАММАТИКИ И СЛАВЯНОВЕДЕНИЯ: К 175-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ВАТРОСЛАВА ЯГИЧА» / Н.В. Патроева, А.С. Кулева // Русский язык в научном освещении .— 2014 .— №1 .— С. 284-289 .— URL: https://rucont.ru/efd/400199 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИНФОРМАЦИОННО-ХРОНИКАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ________________ Информационно-хроникальные материалы Международный научный семинар «Вопросы русской исторической грамматики и славяноведения: к 175-летию со дня рождения Ватрослава Ягича» 19—21 сентября 2013 г. в Петрозаводском государственном университете был проведен международный научный семинар «Вопросы русской исторической грамматики и славяноведения: к 175-летию со дня рождения Ватрослава Ягича». <...> Стремление обратиться к научным достижениям слависта с мировым именем Ватрослава (Игнатия Викентьевича) Ягича, открыть новые грани его творческого наследия, обсудить на современном этапе развития лингвистики проблемы диахронического описания фонологии, лексики и грамматики славянских языков объединило представителей как классической методологической традиции, так и новых направлений в изучении структуры и семантики языковых единиц и категорий. <...> Ягича, проблемам истории и теории русского языка и его диалектов, текстологии, лексическому и грамматическому описанию западно- и южнославянских языков, исторической стилистике. <...> Широта заявленной организаторами и участниками форума тематики отвечает чрезвычайной разносторонности научных интересов самого Ватрослава Ягича, «патриарха славистики», по определению В. М. Истрина: «И язык, и литература, и этнография, и народная поэзия — все это служило предметом его изучения. <...> Открыла пленарное заседание зав. кафедрой русского языка Петрозаводского гос. университета Н. В. Патроева с докладом, посвященным основным вехам творческой биографии Ватрослава Ягича — автора свыше 700 филологических трудов, инициатора издания «Энциклопедии славянской филологии», организатора первого международного славистического журнала, большого друга России, не перестававшего мечтать о том, чтобы именно наша страна стала «центром славянской науки, к которому с уважением и любовью обращались бы взоры всех славян, где было бы место <...>