Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Промышленная и экологическая безопасность, охрана труда  / №1 (108) 2016

Проблемы эксплуатации зданий с аммиачно-холодильными установками (240,00 руб.)

0   0
Первый авторЖаринов
АвторыСеряков Е.Ю., Рылов А.О., Тамендаров Б.Э., Горбунов С.Ю.
Страниц2
ID399827
АннотацияПри проведении экспертизы промышленной безопасности (далее ЭПБ) зданий с аммиачно-холодильными установками (далее АХУ) со сроком эксплуатации начиная с 1995 года и ранее экспертная организация часто сталкивается с проблемой размещения машиннного (аппаратного) отделения в подвальных и цокольных этажах. Это несоответствие требованиям объясняется следующим образом: на момент строительства и ввода в эксплуатацию данных АХУ (до 2003 года) в Правилах устройства и безопасной эксплуатации холодильных систем (утверждены Госпроматомнадзором СССР 1 ноября 1991 года) отсутствовали эти требования.
Проблемы эксплуатации зданий с аммиачно-холодильными установками / А.М. Жаринов [и др.] // Промышленная и экологическая безопасность, охрана труда .— 2016 .— №1 (108) .— С. 64-65 .— URL: https://rucont.ru/efd/399827 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭКсПертиза ПромышлеННой безоПасНости Проблемы эксплуатации зданий с аммиачно-холодильными установками ООО «Инженерный Центр Высотные Специальные Технологии»: ЖАРИНОВ А.М., директор по развитию, эксперт в области промышленной безопасности; СЕРЯКОВ Е.Ю., инженер ОЭПБ, эксперт в области промышленной безопасности; РЫЛОВ А.О., заместитель директора, эксперт в области промышленной безопасности; ТАМЕНДАРОВ Б.Э., заместитель директора — ведущий эксперт в области промышленной безопасности; ГОРБУНОВ С.Ю., главный инженер, эксперт в области промышленной безопасности При проведении экспертизы промышленной безопасности (далее ЭПБ) зданий с аммиачно-холодильными установками (далее АХУ) со сроком эксплуатации начиная с 1995 года и ранее экспертная организация часто сталкивается с проблемой размещения машиннного (аппаратного) отделения в подвальных и цокольных этажах. <...> Это несоответствие требованиям объясняется следующим образом: на момент строительства и ввода в эксплуатацию данных АХУ (до 2003 года) в Правилах устройства и безопасной эксплуатации холодильных систем (утверждены Госпроматомнадзором СССР 1 ноября 1991 года) отсутствовали эти требования. <...> Т 62 акже технологически просто и экономически целесообразно было размещать компрессорное оборудование ниже потребителей (самослив хладоносителя и постоянное заполнение оборудования). <...> В 2003 году были утверждены Правила безопасности аммиачных холодильных установок (утверждены Постановлением Госгортехнадзора России от 9 июня 2003 года № 79), где п. <...> 6.7 установлено, что «не допускается размещение машинного (аппаратного) отделения в подвальных и цокольных этажах здания». <...> Таким образом, все АХУ, размещенные в подвальных и цокольных этажах, единомоментно оказались установлены с нарушением требований промышленной безопасности и требуют значительных капитальных вложений для переноса действующих производств. <...> 4 Федерального закона № 116-ФЗ от 21 июля 1997 года <...>