Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Промышленная и экологическая безопасность, охрана труда  / №3 (110) 2016

Экспертиза промышленной безопасности фонтанной арматуры, работающей в условиях Крайнего Севера (240,00 руб.)

0   0
Первый авторМихайлов
АвторыПылаев Е.В., Штанов Н.А.
Страниц2
ID399770
АннотацияВ условиях Крайнего Севера, как правило, эксплуатируется устьевое и фонтанное оборудование, изготовленное из хладостойких низколегированных сталей с феррито-перлитной структурой или из нержавеющих сталей с мартенситной структурой (13Cr4Ni). Все стали фонтанной арматуры (далее ФА) должны отвечать требованиям климатического стандарта ГОСТ 15150-69 и СНиП 23-01-99 и обладать достаточным запасом по вязкости разрушения, вплоть до температур 60 °С. Если по материалам есть четкие требования, хотя они и не всегда выполняются, то по качеству литья, конструкции и фактическим запасам таких однозначных норм нет, что приводит к большому разнообразию по исходным дефектам литья, сварке, толщине стенки.
Михайлов, М.В. Экспертиза промышленной безопасности фонтанной арматуры, работающей в условиях Крайнего Севера / М.В. Михайлов, Е.В. Пылаев, Н.А. Штанов // Промышленная и экологическая безопасность, охрана труда .— 2016 .— №3 (110) .— С. 76-77 .— URL: https://rucont.ru/efd/399770 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭКспертиза промышлеННой безопасНости Экспертиза промышленной безопасности фонтанной арматуры, работающей в условиях Крайнего Севера В условиях Крайнего Севера, как правило, эксплуатируется устьевое и фонтанное оборудование, изготовленное из хладостойких низколегированных сталей с феррито-перлитной структурой или из нержавеющих сталей с мартенситной структурой (13Cr4Ni). <...> Все стали фонтанной арматуры (далее ФА) должны отвечать требованиям климатического стандарта ГОСТ 15150-69 и СНиП 23-01-99 и обладать достаточным запасом по вязкости разрушения, вплоть до температур 60 °С. <...> Если по материалам есть четкие требования, хотя они и не всегда выполняются, то по качеству литья, конструкции и фактическим запасам таких однозначных норм нет, что приводит к большому разнообразию по исходным дефектам литья, сварке, толщине стенки. <...> Фонд «Институт физической диагностики и моделирования»: МИХАйЛОВ М.В., начальник отдела полевой диагностики; ПыЛАЕВ Е.В., заместитель начальника отдела полевой диагностики; ШТАНОВ Н.А., начальник отдела экспертизы зданий и сооружений В 74 таблице 1 показана статистика по дефектам литья ФА, которая была установлена в работах ИФДМ при проведении ЭПБ скважин на Крайнем Севере. <...> Другим потенциально опасным видом дефектов, часто выявляемых на задвижках ФА производства 90-х годов на заводах г. Баку, являются составные патрубки с непроваром стенки на половину толщины (рис. <...> В части запасов по толщине стенки каждый изготовитель и поставщик действует на свой страх и риск. <...> В таблице 2 показана статистическая обработка данных по шести заводам, из них пять иностранных заводов (Франция, Венгрия, Румыния, Япония, Азербайджан). <...> Общий вид дефекта ФА, выявленный на угловом дросселе левой струны продлению ресурса. <...> Диапазон по ресурсу при скоростях износа в диапазоне 0,07-0,27 мм/год составляет от шести до 150 лет. <...> Фонтанная арматура в условиях Крайнего Севера является наиболее ответственным элементом технолоРис <...>