Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Народное образование  / №10 2015

НУЖНА ПЕДАГОГИКА СОТРУДНИЧЕСТВА (100,00 руб.)

0   0
Первый авторГригорьев Дмитрий Васильевич
АвторыСигунов Вячеслав
Страниц6
ID399565
АннотацияСоздание территориальных образовательных комплексов (ТОКов), объединяющих в себе институты общего, дошкольного и дополнительного образования, вызывает сегодня противоречивую реакцию в обществе. Но даже самые ярые критики образовательных комплексов не отказывают им в том, что в современной социальной ситуации ТОКи, так или иначе, несут в себе идею социальной справедливости за счёт повышения доступности качественного обучения и воспитания.
Григорьев, Д.В. НУЖНА ПЕДАГОГИКА СОТРУДНИЧЕСТВА / Д.В. Григорьев, Вячеслав Сигунов // Народное образование .— 2015 .— №10 .— С. 130-135 .— URL: https://rucont.ru/efd/399565 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НУЖНА ПЕДАГОГИКА СОТРУДНИЧЕСТВА итрий Васильевич Григорьев, доцент, заведующий отделом методологии и технологии воспитания личности ФИРО, кандидат педагогических наук Вячеслав Николаевич Сигуов, заместитель руководителя Центра социализации, воспитания и неформального образования ФИРО  территориальный образовательный комплекс (ТОК)  пространство  событие воспитания  С оздание территориальных образовательных комплексов (ТОКов), объединяющих в себе институты общего, дошкольного и дополнительного образования, вызывает сегодня противоречивую реакцию в обществе. <...> Но даже самые ярые критики образовательных комплексов не отказывают им в том, что в современной социальной ситуации ТОКи, так или иначе, несут в себе идею социальной справедливости за счёт повышения доступности качественного обучения и воспитания. <...> С начала 1990-х годов именно качественное образование в Москве, Санкт-Петербурге и других крупных российских городах постепенно стало ограниченно доступным для детей из малообеспеченных семей, почти целиком оказавшись во власти семей с высоким уровнем доходов. <...> Эти семьи своими вложениями (мотивационными и финансовыми) делали выбранные ими «сильные» школы ещё сильней, тогда как низкоресурсные семьи 128 детско-взрослая образовательная общность воспитательное отдавали своих детей куда возьмут. <...> ТОКи, объединяя в себе «сильные» и «слабые» школы, детские сады, структуры дополнительного образования, способны не только обеспечить реальную доступность качественного образования, но и снизить остроту социальных противоречий, сблизить различные слои общества. <...> То есть педагоги образовательного комплекса должны понять, что они не просто учат детей, а сшивают разорванную противоречиями ткань общественного устройства, сближают друг с другом детей (и взрослых) из разных социальных групп, разной ресурсной обеспеченности. <...> Это может быть сделано на основе построения воспитательного <...>