Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Народное образование  / №2 2015

ПОМОЧЬ ПОДРОСТКАМ ОСМЫСЛИТЬ ИНФОРМАЦИЮ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторИванченко Ирина Владимировна
Страниц8
ID399537
АннотацияПопадая в новое для себя окружение, знакомясь с возможностями лагеря, принимая участие в совместной творческой деятельности, подросток получает много новой для себя информации, которую не всегда успевает до конца осмыслить. Чтобы помочь ему, отрядный вожатый может использовать такой вид работы, как организация работы подростка с индивидуальным дневничком, либо конвертом, на страницах которых ему будут предложены разные способы сбора и обобщения информации, записи собственных мыслей и рассуждений, а также анализ того, что происходит с ним в смене.
Иванченко, И.В. ПОМОЧЬ ПОДРОСТКАМ ОСМЫСЛИТЬ ИНФОРМАЦИЮ / И.В. Иванченко // Народное образование .— 2015 .— №2 .— С. 183-190 .— URL: https://rucont.ru/efd/399537 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПО МОЧЬ ПОДРОСТКАМ осмыслить информацию Ириа Влаиирова Ивачеко, педагог дополнительного образования отдела детского творчества ФГБОУ ВДЦ «Орлёнок» Попаая в овое ля себя окружеие, закоясь с возожостяи лагеря, прииая участие в совестой творческой еятельости, поросток получает ого овой ля себя ифорации, которую е всега успевает о коца осыслить. <...> Чтобы поочь еу, отряый вожатый ожет использовать такой виработы, как оргаизация работы поростка с иивиуальы евичко, либо коверто, а страицах которых еу буут преложеы разые способы сбора и обобщеия ифорации, записи собствеых ыслей и рассужеий, а также аализ того, что происхоит с и в сее.  формы анализа   организация аналитической работы Конверт открытий и достижений Ребятам удобнее работать с конвертом или папкой — формой-«накопителем», объединяющей в себе идеи школьного портфолио и его личного дневничка. <...> «Конверт» поможет подростку:  достижения;  точнее определить собственные цели на смену, продумать пути их воды, наметить перспективы;  проследить этапы своего «роста», обобщить и проанализировать полученный в лагере опыт, сделать вынаглядно подтвердить достижения, результаты своей деятельности в смене. <...> При этом развиваются такие важные для лидера качества, как самостоятельность и ответственность, появляется навык рефлексии, направленной на формирование и высказывание отношения к своим действиям и поступкам, к своему здо183 оценка, самооценка  конверт достижений ровью, к происходящему вокруг, на оценку своих умений, достижений, поступков. <...> Педагогу при помощи «Конверта» легче увлечь подростка деятельностью, выяснить, понятны ли ему основные идеи смены, узнать, как он реагирует на события, участником которых является. <...> Ещё «Конверт» поможет вожатому увидеть результаты участия каждого ребёнка в программе, заметить <...>