Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Народное образование  / №5 2015

ВЫБОР ПРОФЕССИИ И БУДУЩЕГО: ПРОБЛЕМЫ И ВОЗМОЖНОСТИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКолесникова Елена Михайловна
Страниц6
ID399411
АннотацияВыводы исследования, подготовленного для Европейской Комиссии, свидетельствуют, что наиболее весомым фактором, способствующим привлечению молодёжи в профессии будущего, служит включение детей и подростков в профессиональные сообщества и совместные проекты, а не концентрация на образовательных достижениях по профильным предметам в школах. В связи с этим особенно интересен опыт развития научно-технического творчества в дополнительном образовании.
Колесникова, Е.М. ВЫБОР ПРОФЕССИИ И БУДУЩЕГО: ПРОБЛЕМЫ И ВОЗМОЖНОСТИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ / Е.М. Колесникова // Народное образование .— 2015 .— №5 .— С. 53-58 .— URL: https://rucont.ru/efd/399411 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВЫБОР ПРОФЕССИИ И БУДУЩЕГО: проблемы и возможности дополнительного образования Елеа Михайлова Колесикова, старший научный сотрудник Московского городского психолого-педагогического университета, кандидат социологических наук e-mail: kolesnikova@mail.ru Вывоы исслеоваия, поготовлеого ля Европейской Коиссии, свиетельствуют, что аиболее весоы факторо, способствующи привлечеиюоло¸жи в профессии буущего, служит включеие етей и поростков в профессиоальые сообщества и совестые проекты, а е коцетрация а образовательых остижеиях по профильы преета в школах. <...> В связи с эти особео итересе опыт развития аучо-техического творчества в ополительо образоваии.  научно-техническое творчествообразования   поддержка государства выбор  Научно-техническое творчество в дополнительном образовании: специфика и включ¸нность школьников Исследование «Доступность различных форм и направлений дополнительного образования в г. Москве с точки зрения основных участников образовательного процесса» было выполнено Лабораторией мониторинговых исследований в соответствии с госзаданием Департамента образования г. Москвы в 2014 г. Всего в исследовании приняли участие 500 учащихся 7-х и 10-х классов и 451 родитель (275 родителей учащихся 7-х и 10-х классов и 187 родителей учащихся 3-го класса). <...> Центры научно-технического творчества отличаются низким показателем актуальной посещаемости: их отмети51 профессиональные и социальные траектории направления дополнительного ли только 6% учащихся. <...> За последние два десятилетия резко изменилась ситуация с кружками научнотехнического творчества в дополнительном образовании детей. <...> За период с 1998 по 2009 годы число учреждений «технического творчества» в ведении Минобразования России сократилось с 634 до 64 учреждений. <...> В 2011 году, после реорганизации административной принадлежности учреждений, ранее <...>