Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Неврологический журнал  / №3 2015

РОЛЬ ГЕНДЕРНОГО ФАКТОРА В РАЗВИТИИ ХРОНИЧЕСКОЙ АЛКОГОЛЬНОЙ МИОПАТИИ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторЗиновьева
АвторыЩеглова Н.С., Самхаева Н.Д., Емельянова А.Ю., Шенкман Б.С., Немировская Т.Л., Яхно Н.Н.
Страниц7
ID399318
АннотацияАлкогольиндуцированное поражение скелетных мышц является одним из наиболее частых проявлений алкогольной болезни и встречается у 40–60% пациентов с хронической этаноловой интоксикацией. Обсуждается роль гендерного фактора в развитии и течении хронической алкогольной миопатии (ХрАМ). Представлены результаты комплексного обследования 42 пациентов (30 мужчин и 12 женщин) с хронической алкогольной интоксикацией. Стандартом диагностики ХрАМ является морфологическое, морфометрическое и иммуногистохимическое исследование биоптата скелетной мышцы, позволяющее количественно и качественно оценить наличие и выраженность атрофического процесса. Основными патогенетическими механизмами атрофии мышечных волокон как у мужчин, так и у женщин с хронической алкогольной интоксикацией являются нарушения системного белкового синтеза и процессов регенерации скелетной мышцы. Выраженность клинических проявлений миопатического синдрома у мужчин и женщин в целом соответствует степени мышечной атрофии. Установлено, однако, что у женщин ХрАМ развивается при меньшей длительности алкогольной интоксикации, а поражение скелетных мышц имеет более выраженный и распространенный характер.
УДК616.74-036.12-02:547.262]-055-07
РОЛЬ ГЕНДЕРНОГО ФАКТОРА В РАЗВИТИИ ХРОНИЧЕСКОЙ АЛКОГОЛЬНОЙ МИОПАТИИ / О.Е. Зиновьева [и др.] // Неврологический журнал .— 2015 .— №3 .— С. 23-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/399318 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

М.В. Ломоносова» Алкогольиндуцированное поражение скелетных мышц является одним из наиболее частых проявлений алкогольной болезни и встречается у 40–60% пациентов с хронической этаноловой интоксикацией. <...> Обсуждается роль гендерного фактора в развитии и течении хронической алкогольной миопатии (ХрАМ). <...> Стандартом диагностики ХрАМ является морфологическое, морфометрическое и иммуногистохимическое исследование биоптата скелетной мышцы, позволяющее количественно и качественно оценить наличие и выраженность атрофического процесса. <...> Основными патогенетическими механизмами атрофии мышечных волокон как у мужчин, так и у женщин с хронической алкогольной интоксикацией являются нарушения системного белкового синтеза и процессов регенерации скелетной мышцы. <...> Выраженность клинических проявлений миопатического синдрома у мужчин и женщин в целом соответствует степени мышечной атрофии. <...> Установлено, однако, что у женщин ХрАМ развивается при меньшей длительности алкогольной интоксикации, а поражение скелетных мышц имеет более выраженный и распространенный характер. <...> Ключевые слова: алкогольная болезнь; гендерный фактор; хроническая алкогольная миопатия; диагностика; патогенез; атрофия мышечных волокон; синтез белка. <...> THE ROLE OF GENDER FACTOR IN CHRONIC ALCOHOL MYOPATHY Zinovyeva O.E. <...> Alcohol induced skeletal muscles lesion is one of the most frequent symptom of alcohol disease. <...> Alcohol myopathy occurs in 40–60% of patients with chronic ethanol intoxication. <...> The role of gender factor in manifest and course of chronic alcohol myopathy (CAM) is discussed in the article. <...> Key words: alcohol disease; gender factor; chronic alcohol myopathy; diagnosis; pathogenesis; muscle fibers atrophy; protein synthesis. <...> Хроническая алкогольная миопатия (ХрАМ) является одним из наиболее частых проявлений алкогольной болезни. <...> В результате проблема осложнений хронической алкогольной интоксикации у женщин остается менее изученной. <...> В то же время экспериментальные исследования показали наличие гендерных особенностей развития атрофических изменений в скелетной мышце, что может быть причиной различий клинических и морфологических <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ